2024 - ГОД СЕМЬИ

суббота, 17 февраля 2024 г.

Таинственный лесной мир Виталия Бианки

9 февраля 2024 г. Незлобненская детская библиотека №7 им. А. А. Лиханова для воспитанников подготовительной и логопедической групп детского сада №24 «Теремок» провела литературный час «Таинственный лесной мир», посвящённый 130-летию со дня рождения детского писателя - натуралиста Виталия Валентиновича Бианки.
Из рассказа библиотекарей малыши узнали о волшебном даре Виталия Бианки найти ключи ко многим тайнам окружающего нас мира, что именно от своего отца он унаследовал талант исследователя, интерес ко всему, что «дышит, цветёт и растёт».
Юные читатели заглянули на страницы одной из самых известных книг Виталия Валентиновича «Лесная газета», куда попадало всё самое любопытное, самое необычное и самое обычное, что происходило в природе каждый месяц и день. Это большая настоящая газета со своей передовицей, объявлениями, телеграммами – обо всём, что происходит в лесу.
Привлекла внимание ребят и книжная выставка «По страницам книг Виталия Бианки». На выставке экспонировались книги писателя, которыми располагает библиотека. С большим интересом был заслушан рассказ «Красная горка», который после прочтения малыши активно обсудили, высказывая своё отношение к поведению героя. Неподдельное удивление у ребят вызвало сообщение, что мультфильмы, которые они знают, сняты по мотивам произведений В. Бианки. Очень эмоционально прошёл просмотр мультфильма «Путешествие муравья», 1983 года выпуска.
Человек буквально влюблённый в природу, как никто другой знающий её, Виталий Бианки большую часть жизни посвятил описанию мира загадочного и неповторимого, таинственного и удивительно разнообразного – мира русского леса и его обитателей, и эта любовь проходит уже более века через юных читателей разных поколений.