2024 - ГОД СЕМЬИ

пятница, 2 февраля 2024 г.

Дыша одним дыханьем с Ленинградом

25 января 2024г.
работниками Незлобненской детской библиотеки №7 им. А. А. Лиханова для обучающихся 7 «б» класса МБОУ СОШ №12 проведён
патриотический час «Да будет мерой чести Ленинград». Ребята затаив дыхание слушали рассказ о страшных днях блокады. На экране сменяли друг друга слайды, сопровождаемые стихами и музыкой, никого не оставляя равнодушными. Дети оказались на осаждённых улицах города на Неве, узнали, как жили во время блокады и чем помогали взрослым его юные защитники, что было возведено в память о трагических днях блокадного Ленинграда.
Ребята с большим интересом прослушали историю создания книги Даниила Гранина и Алеся Адамовича «Блокадная книга». Этот путь, длинною в три года, был очень трудным. «Даже мы, прошедшие войну — один в белорусских партизанах, другой на Ленинградском фронте, — казалось, привычные ко всему, были не готовы к этим рассказам» — признаются авторы, поражённые горечью воспоминаний, которые они, сами того не ожидая, воскресили.
Каждодневный подвиг людей, сумевших в нечеловеческих условиях жизни сохранить силу духа, вызвал неподдельное восхищение у юных слушателей. Ведь они родились и выросли в мирное время. Они никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знают, что такое нетопленое жилище и скудный военный паёк. Им трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать также просто как утренний сон. Для них война – это история, но прошлое забывать нельзя.
Маршал Советского Союза Рокоссовский Константин Константинович говорил: - «Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим».