2024 - ГОД СЕМЬИ

пятница, 2 февраля 2024 г.

Детям минувшей войны посвящается

В рамках авторской программы «Читаем вместе книги Альберта Лиханова» сотрудники Незлобненской детской библиотеки №7 им. А.А. Лиханова для обучающихся 6 «в» класса МБОУ СОШ №12 (классный руководитель Савицкая Ирина Артуровна)
18 января 2024г. провели устный журнал «Детям войны посвящается». На примере жизни героев произведений А. А. Лиханова «Крутые горы» и «Последние холода», ребята увидели становление их характера в условиях военного времени. Посмотрели на войну глазами тех детей, которые её испытали. Эти повести входят в роман в повестях «Русские мальчики». Мы выбрали эти повести не случайно. Начало и конец войны… В конце повести «Крутые горы» Коля уже не беспомощный первоклашка, которого водит за ручку мама. На наших глазах герой повзрослел, научился переживать, сочувствовать горю.
В повести «Последние холода» многое Коля стал видеть и понимать по-другому. Теперь перед ним были не просто голодные ребята, а маленькие герои, перенесшие голод, одиночество, смерть отца, мамы. Прикоснувшись к их судьбе, Коля научился разделять радости и печали, стал испытывать к ним не жалость, а уважение. У них не было детства, у многих не было родителей, но у них было нечто большее, что помогало им выжить в это нелёгкое для страны время – дружба, взаимовыручка, способность поделиться с ближним последним куском хлеба.
Мы должны помнить тяжелые годы Великой Отечественной, потому что это наша история, это наша Победа и мы не должны забывать о тех, кто ковал победу ценой своей жизни и тех, кто всячески поддерживал их в тылу, и конечно, особой темой, является тема о жизни детей в военный период. Им тоже приходилось нелегко, они выживали, как и взрослые, но это дети и поэтому им было намного сложнее.
Библиотекари зачитывали отрывки из произведений, делали сравнение и выводы. Тема о жизни детей в военный период, поднятая Альбертом Лихановым является особой. Им тоже приходилось нелегко, они выживали, как и взрослые, но это дети и поэтому им было намного сложнее.
После мероприятия у многих ребят появилось желание прочитать эти произведения и по-новому открыть для себя главных героев.