2024 - ГОД СЕМЬИ

суббота, 17 февраля 2024 г.

Афганистан болит в моей душе

15 февраля 2024г.
в Незлобненской детской библиотеке №7 им. А.А. Лиханова, в 35-ю годовщину вывода советских войск из Республики Афганистан, прошёл
час интернационалиста «Афганистан. Время героев». Обучающиеся 6 «а» класса МБОУ СОШ №12 услышали рассказ об истории Афганской войны, узнали примеры героизма, стойкости и мужества советских солдат в боевых действиях, примеры настоящей дружбы и взаимовыручки. Из Афганистана шли солдатские письма в семьи, друзьям. Письма разные. Не всегда они доставляли радость – очень часто боль, горе и слёзы. Ребята с сопереживанием слушали письма солдат, которые получали семьи уже после их гибели.
Каждая эпоха рождает своих героев. 20 жителей ст. Незлобной были участниками афганских событий. Не оставил равнодушным юных слушателей и рассказ о подвиге их земляка, майора Косова Валерия Васильевича, посмертно представленного к ордену «Красная Звезда».
Мероприятие сопровождалось электронной презентацией с видеохроникой и песнями, посвященными воинам - интернационалистам. Важность этой даты понимали все присутствующие, поэтому слушатели серьёзно отнеслись к мероприятию.
Война в Афганистане навсегда останется в памяти — она будет жить в стихах и воинских песнях, напоминая о войне, её трагизме и мужестве советского солдата.