2024 - ГОД СЕМЬИ

суббота, 9 октября 2021 г.

Не бывает прав без обязанностей

В рамках реализации муниципальной программы Георгиевского городского округа «Развитие культуры, туризма и спорта» на 2021 год Незлобненская детская библиотека №7 им. А.А. Лиханова приняла участие в гражданском форуме «Шаг за шагом по ступенькам права», который проводился с 4 октября по 8 октября 2021 г. в рамках Недели правовых знаний.
6-7 октября 2021 года сотрудники библиотеки провели правовую игру «Путешествие в страну Правознайки». В игре приняла участие
инспектор по делам несовершеннолетних Светлана Евгеньевна Соловьёва. Доступно и лаконично она рассказала о правах и обязанностях несовершеннолетних, о том, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность. Юные читатели внимательно слушали специалиста, с удовольствием задавали вопросы и обсуждали случаи, повлекшие за собой нарушения прав детей.
Библиотекари подготовили видеопрезентацию «Путешествие в страну Правознайка», где, перемещаясь от станции к станции, ребята узнали не только о своих правах, но и о своих обязанностях. В каких произведениях нарушались права героев, построили из пиктограмм своё правовое поле. 
А когда участники прибыли на станцию «Ваши обязанности», им подарили памятку «Обязанности ребёнка». Ребята осознали, что живут в правовой стране, и не одни, а среди людей. Поэтому им необходимо научиться принимать правильные решения в различных жизненных ситуациях, контролировать своё поведение в общении с другими людьми.