2024 - ГОД СЕМЬИ

среда, 3 апреля 2024 г.

Сказки народов в нашем сердце

Давняя дружба связывает Незлобненскую детскую библиотеку №7 им. А.А. Лиханова с ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №22» ст. Незлобной. Традиционно для обучающихся школы 2 апреля 2024 года сотрудники библиотеки провели
литературный час «Сказки народов в нашем сердце», приуроченный ко Дню единения народов Белоруссии и России. В этот день отмечается Международный день детской книги в день рождения Ханса Кристиана Андерсена, который когда-то открыл для детей всего мира – сказочную страну. Сказка – язык детства, а также самый верный и короткий путь к детскому сердцу. А сказки народов России, Белоруссии и всего мира, схожие по смыслу. В ходе мероприятия ребята познакомились с белорусскими народными сказками: «Два мороза», «Волк, кот и собака», «Лёгкий хлеб». Отрывки из сказок, они подготовили совместно со школьным библиотекарем Валентиной Васильевной Херувимчук.
Совершили виртуальную экскурсию в Данию, на родину знаменитого сказочника - Ханса Кристиана Андерсена. Они узнали интересные факты из его биографии, о безграничной любви к окружающему миру, о том, как он придумывал героев своих сказок. Затем ребята приняли участие в литературной викторине «Волшебный мир Снежной королевы», сыграли в игру «В стране сказок», а закрепили знания во время викторины «Знатоки сказок».
В конце мероприятия был сделан совместный вывод, что сюжеты сказок у разных народов похожи, потому что у каждого народа одинаковые представления о добре и зле, истине и неправде, о справедливости и обмане. И самое главное, сказки лечат душу, воспитывают в сердцах юных читателей милосердие.