2024 - ГОД СЕМЬИ

понедельник, 1 апреля 2024 г.

Читая, становимся добрее

В рамках авторской программы «Читаем вместе книги Альберта Лиханова» мы продолжаем обсуждение произведений Альберта Лиханова. В Год семьи по-особому звучит выражение Лиханова, что семья для ребенка – это микромир, включенный в макромир общественной жизни.
19 марта 2024г. в Незлобненской детской библиотеке №7 им. А.А. Лиханова, состоялся литературный час-обсуждение «Читая, становимся добрее» по произведениям А.А. Лиханов «Звёзды в сентябре», «Тёплый дождь», «Вам письмо!». В этих произведениях Альберт Лиханов раскрывает перед нами мир сложных семей, сложных судеб, но человек всегда остаётся человеком, ценности и принципы остаются незыблемыми.
Вроде бы и не описаны все ужасы войны, но хватает того, что описаны переживания мальчишек, трудная судьба Тоси. И как описаны! Не страдания какие-то надуманные, а самые обычные переживания, но они настолько реальны и правдивы, что задевают того, кто читает это. Так и ощущаешь все, что они чувствуют.
В обсуждение включились ребята, которые прочли другие произведения Альберта Лиханова, но там тоже рассказывается о семьях, которых коснулась война. И в этих произведениях он раскрывает, как жили дети в семьях, почему они становились взрослыми не по годам и всё равно оставались детьми, верили в чудо.
Поэтому, читайте Альберта Лиханова и открывайте его для себя!