2024 - ГОД СЕМЬИ

среда, 17 апреля 2024 г.

Нельзя забыть...

В рамках авторской программы «Читаем вместе книги Альберта Лиханова» 16 апреля 2024г. для обучающихся 8 «а» класса МБОУ СОШ №12 состоялся
вечер-диалог «В годы войны», посвящённый Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Ребята узнали, что такое геноцид, кто впервые употребил понятие «геноцид» и где открыт памятник, посвящённый миллионам людей, погибших от фашистского геноцида.
На примере романа «Непрощённая» Альберта Лиханова состоялся откровенный разговор о судьбе девушки Алёны Никитиной, Алёнушки, которая становится узницей, пленной, жертвой рокового военного времени. Её жизнь превращается в приговор самой себе, она обрекает себя на горькую и одинокую жизнь.
Роман «Непрощенная» - самый трагический в цикле о разных судьбах и разных характерах русских подростков. Тем более что он основан, на реальной истории Алёны Сергеевны Никишиной, памяти которой и посвящен роман. Тема малолетних узников фашистских концлагерей появилась в творчестве Альберта Лиханова неслучайно. В 1988 году по его инициативе, в Киеве состоялся Первый Всесоюзный съезд бывших малолетних узников фашистских концлагерей. На съезде был создан Всесоюзный совет бывших малолетних узников фашистских концлагерей, преобразованный в дальнейшем в Международный Союз малолетних узников.
Альберт Лиханов прожил удивительную жизнь, успев сделать так много для людей. Кроме того, он был неким мерилом нравственности и честности, и его принцип «ни дня без добрых дел» был не просто красивым слоганом, а сутью его действенной, феноменальной жизни.
В конце мероприятия сотрудники библиотеки выразили надежду на то, что ребята обязательно прочитают короткий роман «Непрощённая» и сделают правильный вывод.