2024 - ГОД СЕМЬИ

среда, 17 апреля 2024 г.

Первые в космосе

День космонавтики - это праздник, имеющий особое значение для России, который символизирует не только технические достижения человечества, но и наши самые смелые мечты и стремления. В этот день во всём мире вспоминают первый полёт человека в космос и передовые достижения в освоении просторов Вселенной.
10 апреля 2024г. в рамках краевой акции читателей детских библиотек региона «Поехали!», Незлобненская детская библиотека №7 им. А. А. Лиханова провела познавательный час «Первые в космосе» для обучающихся МБОУ СОШ №12 3 «д» класса. Участникам рассказали интересные факты из истории первого полёта в космос летчика-космонавта Юрия Гагарина. О «Миссии мира» первого космонавта по странам и континентам, которая продолжалась 2 года. Ребята узнали о первом выходе в открытое космическое пространство 18 марта 1965 года советского космонавта Алексея Леонова. И многочисленных исследованиях и экспериментах, которые во время космических полётов выполнял Алексей Архипович. Обучающимся рассказали о первой женщине космонавте Валентине Терешковой. О юношеских годах, об учёбе Валентины, о работе ткачихой, об увлечении парашютным спортом, о том, что она до настоящего времени остаётся единственной женщиной, совершившей полёт в космос в одиночку. Так же, библиотекари рассказали о современной работе космонавтов на орбите и научных исследованиях.
Познавательный час сопровождался демонстрацией видеохроники, что вызвало у ребят большой интерес. Мальчишки и девчонки с удовольствием делились своими знаниями о космосе и космонавтах. Мероприятие прошло в формате диалога, что очень отрадно, потому что подрастающие поколение, думающее и читающее.