2024 - ГОД СЕМЬИ

среда, 17 апреля 2024 г.

Душой и памятью земли любимой!

Познание отечественной истории начинается с изучения истории того места, где родился и вырос – с изучения истории родного края. В 2024 году 13 апреля Георгиевский район отмечает 100 лет со дня образования. 12 апреля 2024г., накануне исторически важного события, Незлобненская детская библиотека №7 им. А. А. Лиханова провела для воспитанников подготовительной группы детского сада №24 «Теремок» исторический экскурс «Душой и памятью земли любимой!».
Маленьким слушателям библиотекари рассказали исторические факты о сложившейся необходимости укрепления южных границ России и строительстве десяти оборонительных крепостей, в том числе и Георгиевской на реке Подкумок под № 4 Азово - Моздокской оборонительной линии. И то, что одновременно со строительством крепостей возникали новые станицы и сёла. Ребята узнали какими промыслами занимались жители. И то, что Георгиевский уезд долгое время в экономическом отношении занимал видное место в жизни Северного Кавказа. Молва о его сказочно богатой ярмарке разнеслась далеко за пределы уезда. Многое пришлось пережить жителям города Георгиевска и Георгиевского района в 20-м веке. Это годы революционных потрясений, борьбы за Советскую власть, гражданская, Великая Отечественная войны.
Участников исторического экскурса заинтересовал рассказ о географическом расположении Георгиевского муниципального округа на карте Ставропольского края. Мальчишки и девчонки внимательно изучали на карте с какими районами мы соседствуем. Ребята узнали, что наш округ является крупным транспортным узлом. Железнодорожные магистрали и автомобильные дороги соединяют Георгиевский муниципальный округ с различными регионами Росси. Георгиевский муниципальный округ входит в состав особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации - Кавказские Минеральные Воды. На его территории имеются ценнейшие уникальные источники минеральных вод.
Библиотекари познакомили ребят с подборкой краеведческих сборников, написанных в разные годы сотрудниками библиотек Межпоселеческой централизованной библиотечной системы. Героями очерков стали люди разных профессий, национальностей, которые своим кропотливым трудом, талантом, профессионализмом внесли весомый вклад в дело процветания Георгиевского муниципального округа.
Дошкольный возраст - это важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, развиваются представления о человеке, обществе, культуре. И очень важно привить детям чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края.