2024 - ГОД СЕМЬИ

четверг, 18 февраля 2021 г.

Могучий русский язык

Вся жизнь человека неразрывно связана с языком. Без языка немыслимо ни на шаг двинуть вперед науку, технику, ремесла, то есть саму жизнь.
18 февраля 2021 года, в преддверии Международного дня родного языка, Незлобненская детская библиотека №7 им. А. А. Лиханова с учащимися начального звена ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №22» провела литературную гостиную «Могучий русский язык». Ребята познакомились с историей возникновения праздника, как его отмечают в нашей стране. Сегодня Российская Федерация – многонациональное государство. И у каждого народа свой язык, диалект и связанные с этим традиции. В день родного языка наша задача подчеркнуть свою национальную гордость государственным языком, но и сказать о важности языка малых народов, уникальности диалектов национальных меньшинств. Библиотекари рассказали детям, что родной язык – это целый мир, живая память народа, его душа, его достояние. Ребенок еще не научился, как следует говорить, а его слух уже ловит мамины слова, песенки, сказки. А песенки, сказки – это язык, это речь. С большим интересом ребята приняли участие в игровой программе «Жила – была сказка». Хором отвечали на вопросы, вспоминали сюжеты народных сказок. Завершилось мероприятие просмотром мультфильма по мотивам русской народной сказки «Волк и семеро козлят».
Мы вырастаем, идем в школу, учимся дальше или работаем - в море слов, целый океан речи подхватывает нас. Через слова мы узнаем, как жили и что думали наши предки. Через слова мы имеем возможность обратиться к будущим поколениям. Не забывайте о родном языке. И если ждёте уважения к своему родному наречию, относитесь с почтением к любым языкам.