2024 - ГОД СЕМЬИ

четверг, 11 февраля 2021 г.

Уникальные издания из серии жанровых антологий #Даритекнигислюбовью2021

С 8 по 14 февраля 2021 года, в дни Пятой общероссийской акции «Дарите книги с любовью», приуроченной к Международному дню книгодарения, Незлобненская детская библиотека №7 им. А. А. Лиханова пополнила свои фонды тремя дарственными уникальными изданиями серии жанровых антологий, представляющих широкому кругу читателей произведения современных авторов, пишущих на языках народов Российской Федерации. Подобного рода сборники не имеют аналогов ни в отечественном, ни в мировом книгоиздании. Предлагаем вашему вниманию знакомство с данными изданиями.
Современная литература народов России: Поэзия / Антология
Многоязычная антология включает в себя оригиналы поэтических произведений 229 авторов, созданных за четверть века существования новой России на 57 национальных языках, художественные переводы стихотворений на русский язык, обзорные очерки о литературных языках и поэтических традициях народов России, а также краткие биографические справки об авторах антологии. Большая часть стихотворений переведена современными русскими поэтами, продолжающими и развивающими традиции отечественной школы перевода, специально для настоящей антологии. Антология была издана в 2017 году, предисловие к ней написал Президент Российской Федерации В. В. Путин.
Современная литература народов России: Детская литература / Антология
Антология включает в себя художественные переводы на русский язык поэтических и прозаических произведений 201 автора, созданных за четверть века существования новой России на 55 национальных языках, обзорные очерки о литературных языках и традициях детских литератур народов России, а также краткие биографические справки об авторах антологии. В ней собраны художественные переводы на русский язык детских национальных произведений, среди которых есть и стихи, и проза, и пьесы, и переложенный, переосмысленный фольклор. В Антологию детской литературы вошли 870 произведений для детей до 12 лет. Большая часть произведений переведена специально для настоящей антологии. Важным элементом антологии являются иллюстрации. Антология была издана в 2017 году, предисловие к ней написала Председатель Совета Федерации ФС РФ В. И. Матвиенко.
Современная литература народов России: Проза / Антология
Антология включает в себя художественные переводы на русский язык прозаических произведений 115 авторов, созданных за четверть века существования новой России на 50 национальных языках, обзорные очерки о литературных языках и традициях прозы народов России, а также краткие биографические справки об авторах антологии. В антологии представлены все основные прозаические жанры: рассказы, новеллы, короткие повести, отрывки из романов, мемуарная и притчевая проза. Антология была издана в 2018 году, предисловие к ней написал советник Президента РФ по вопросам культуры В. И. Толстой.
Каждой национальной литературе в томах, представлен отдельный раздел с кратким обзором истории литературного языка. Разделы расположены по алфавитному списку названий национальных языков, принятых в русском языке. Авторы внутри каждого из них располагаются по годам рождения.
В проекте антологии литературы народов России приняли участие тысячи людей - лингвисты, переводчики, литературоведы, драматурги, художники, общественные деятели.
Это, конечно, уникальные по содержанию многонациональные и многоязычные антологии. Видно, с какой любовью создавались эти книги, они продуманы до мелочей, каждый раздел оформлен национальными узорами, подобраны иллюстрации в самых разных стилях, что делает их ещё более насыщенными и не позволят заскучать.

Главный библиотекарь
Незлобненской детской библиотеки №7 им. А. А. Лиханова
Ильященко Светлана Олеговна