2024 - ГОД СЕМЬИ

четверг, 4 февраля 2021 г.

Подвиги героев живут в памяти поколений

«Не забывайте рода своего, прошлого своего, 
изучайте своих дедов и прадедов, 
работайте над закреплением их в памяти» 
П.А. Флоренский. 
Подвиги героев живут в памяти поколений, становясь символом мужества, горячей любви к Родине, готовности к её защите. Чем дальше в историю уходят годы Великой Отечественной войны, тем полнее и ярче проявляется величие героического подвига фронтового поколения, одержавшего всемирно-историческую Победу над фашизмом. Память об этих событиях неподвластна времени. Она, бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, переживёт века. 
2 февраля 2021 года Незлобненская детская библиотека №7 им. А.А. Лиханова приняла участие в двух героико-патриотических акциях. В онлайн-акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается», приуроченной к 78-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в социальных сетях было размещено видео чтение вслух рассказа С. Алексеева «Тридцать три богатыря», читательницы библиотеки Тимко Ангелины. 
В IV Всероссийской Акции «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах», посвященной подвигу советских разведчиков, партизан и подпольщиков в годы Великой Отечественной войны и приуроченной к дате учреждения Указом Президиума Верховного Совета СССР медали «Партизану Отечественной войны» вместе с воспитанниками подготовительной группы детского сада №24 "Теремок" ст. Незлобной прошли громкие чтения «Читаем книги о разведчиках и партизанах». Участники акции с большим интересом слушали о партизанах и разведчиках времён Великой Отечественной войны. Библиотекари читали рассказы о героических подвигах: Лёни Голикова, Вали Котик, Тани Морозовой, из которых ребята узнали о том, что разведчиками и партизанами были не только взрослые, но и дети. Очень понравился маленьким слушателям рассказ Михаила Зощенко "Храбрые дети", каждый отметил храброе и мужественное поведение детей в военное время. В завершении мероприятия дети делились своими впечатлениями о услышанном, рассказывали о своих прадедах, участниках Великой Отечественной войны. 
Тема Великой Отечественной войны была и остаётся одной из ведущих и в литературе прошлого и настоящего. Чем дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, тем ценнее становятся художественные произведения – свидетельства страниц нашей истории. 

Главный библиотекарь 
Незлобненской детской библиотеки №7 им. А.А. Лиханова 
Ильященко Светлана Олеговна