2024 - ГОД СЕМЬИ

суббота, 16 декабря 2023 г.

Мастер улыбки

1 декабря 2023г.
Незлобненская детская библиотека №7 им. А.А. Лиханова для обучающихся МБОУ СОШ №12 3 «б» класса провела литературный час «Мастер улыбки» к 110-летию со дня рождения советского детского писателя Виктора Юзефовича Драгунского.
Библиотекари познакомили детей с биографией талантливого писателя, актёра, режиссёра. Ребята узнали, что с раннего детства Витя мечтал стать клоуном, ему нравилось веселить детей, сочиняя и рассказывая смешные истории. Детям интересно было узнать, что Драгунский был не только писателем, но и лодочником, и токарем, и актёром. В годы Великой Отечественной войны с составом театральной труппы Виктор Драгунский выступал перед бойцами и в госпиталях перед ранеными. Ребята узнали, что в «Денискиных рассказах» прототипом Дениски стал сын писателя. Громкий смех мальчишек и девчонок не утихал, когда зачитывался рассказ «Заколдованная буква». Ребята с удовольствием посмотрели художественный фильм «Подзорная труба» по мотивам рассказов В. Драгунского.
Закончили наше мероприятие словами самого Виктора Юзефовича «Смех – это радость. Я даю его двумя руками. Карманы моих клоунских штанов набиты смехом. Дети должны жить, они должны радоваться…и я должен приносить радость детям…». Уходя, каждый маленький участник литературного часа выразил желание взять на дом книгу Виктора Драгунского.