2024 - ГОД СЕМЬИ

суббота, 16 декабря 2023 г.

Альберт Лиханов – адвокат детства

Сегодня,
20 ноября 2023г., в День правовой помощи детям, в рамках авторской программы «Читаем вместе книги Альберта Лиханова» и культурно-образовательного проекта «Культура для школьников», сотрудники Незлобненской детской библиотеки №7 им. А.А. Лиханова для учащихся 4 класса МБОУ СОШ №12 (классный руководитель Порунова Лариса Витальевна), провели литературный портрет-откровение «Альберт Лиханов – адвокат детства». Они совершили литературный экскурс по жизненному и творческому пути - Альберта Анатольевича Лиханова.
Тема брошенных и обездоленных детей, сирот, всегда волновала Альберта Лиханова, который всем своим творчеством призывает противостоять людскому равнодушию и чёрствости. Очень хорошо о нем написала в своих воспоминаниях русская писательница Ирина Стрелкова: «Не каждый литератор служил своим пером покинутому, обездоленному детству… Не каждый сумеет учредить Научно-исследовательский институт детства, организовать новые издания «Путеводная звезда» и «Божий мир», не сломаться от человеческих предательств, выдержать десятки схваток с властями за реабилитационный центр для детей, восстановить родительскую усадьбу Ф. И. Тютчева, где находится Российский детский Фонд, освоив при этом новейшие умения инвестора и менеджера, учредить вместе с Патриархом орден Благоверного царевича Дмитрия «За дела милосердия», и тысячи детей в нелёгкое время русской смуты, поддержав и возвысив, многое и многое сделав не благодаря, а вопреки…»
Ребята с большим вниманием слушали отрывки из сборника «Горькие повести» Альберта Лиханова. Рассказ «Свечушка» можно - да и нужно - назвать горьким. Он не о сладкой ягоде, а о мире не просто жёстком, а жестоком. Он - о весах, где на разных чашах колеблются, то сюда, то туда склоняясь, добро и зло, и зло часто побеждает. И это всё, увы, правда. Рассказ «Эх вы!» – повествование о том, как непросто, а иногда и трагически, складывается жизнь детей, если они живут в семье пьющих родителей. «Свора» - рассказ о собаках, которые оказались на улице и живут за городом на свалке. Как разнятся поступки и взгляды на жизнь собак, которые жили при человеке и тех, что родились на улице. О неизменной верности человеку, даже после предательства. Видеоряд в презентации «Альберт Лиханов – адвокат детства» подробно осветил историю создания Российского детского фонда.