2024 - ГОД СЕМЬИ

суббота, 22 мая 2021 г.

Азбука, я тебя знаю!

Нельзя переоценить значение праздника, 
который мы отмечаем ежегодно 24 мая - это День славянской письменности и культуры. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига. Святые братья не только дали славянскому народу азбуку, а заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом. Поэтому это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.21 мая Незлобненская детская библиотека №7 им. А.А. Лиханова для воспитанников старшей группы детского сада №24 «Теремок» провела праздничную игровую программу «Азбука, я тебя знаю!».
Библиотекари рассказали ребятам о развитии славянской письменности, совершили путешествие в прошлое. Много лет назад Россия называлась иначе – Русь, а населяли её славяне, наши далекие предки. Совершая путешествие, малыши узнали о наскальных рисунках, о древних способах передачи информации и зарождении письменности в древности, о братьях Кирилле и Мефодии, создавших славянскую азбуку для славянских народов: «кириллицу» и «глаголицу». Они познакомились со славянским алфавитом, названием его букв, что каждая буква в древней славянской азбуке была особенной и имела имя. Какие были первые книги. О создании первого печатного станка Иваном Федоровым. Ребята выполняли задания на смекалку: подбирали образы к словам, отгадывали загадки и пословицы.
Празднуя сегодня День славянской письменности и культуры, вспоминая святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, мы можем искренне гордиться нашей страной и великим российским народом. 



Написать комментарий...