2024 - ГОД СЕМЬИ

четверг, 20 мая 2021 г.

Книга - путь к звёздам!

24 апреля в рамках Всероссийской акции «Библионочь – 2021» в Незлобненской детской библиотеке №7 им. А. А. Лиханова прошли «Библиосумерки – 2021» под девизом «Книга — путь к звёздам». Мероприятия акции посвящены Году науки и технологий, 60-летию со дня первого полёта человека в космос.
«Библиосумерки» - это не просто особая программа, это территория детства, где каждый ребенок - полноправный герой и участник действа. Наши гости, учащиеся МБОУ СОШ №12 5 «г» класса, путешествовали по бесконечной «Книжной галактике» библиотеки, где каждый любознательный сделал своё космическое открытие и нашёл свою маленькую неизведанную планету, узнал много нового и интересного. Ребята проявили свои знания в области астрономии и космонавтики. Познакомились с космическим творчеством писателей - фантастов Евгения Велтистова, Анатолия Мошковского, Виталия Губарева Александра Беляева и др.. С отважной, честной и благородной Алисой Селезнёвой, главной героиней серии книг «Приключения Алисы» Кира Булычева, ребята совершили фантастическое путешествие к загадочным планетам, отвечая на каверзные вопросы литературной викторины.
Отправляясь в мир космоса, ребята познакомились с историей первого полёта и первого выхода человека в открытый космос. Самые смелые, храбрые, начитанные приняли участие в состязании экипажей «Космический рейс». Экипажи «Землян» и «Марсиан» достойно прошли проверку на физическую и интеллектуальную подготовку. Каждая команда доказала, что контакт с инопланетными жителями они проведут на высшем уровне. Во время игры экипажи показали свою организованность, внимательность и быстроту. Как и настоящих космонавтов, их ждали неожиданности, но экипажи справились со всеми трудностями и были отмечены дипломами и поощрительными призами.
И пусть это не настоящий космический полёт, но ведь, возможно, наши сегодняшние «Космонавты» через 10-15 лет поведут корабли к другим планетам или будут создавать эти корабли.