2024 - ГОД СЕМЬИ

четверг, 20 мая 2021 г.

Связь времён

Накануне праздника в Незлобненской детской библиотеке №7 им. А.А. Лиханова 28 апреля 2021 г. был проведён литературный вечер-размышление «Связь времён» по творчеству А.А. Лиханова. Ребятам была представлена книга автора «Последние холода» о детях военного времени. Это первая повесть, вошедшая в книгу «Русские мальчики».Действие книги происходит в начале апреля 1945 года, в последние дни войны. Детей, чьи судьбы покалечила война, писатель называет подранками. Их не убили, а только подранили, и это осталось у них навсегда, на всю жизнь. И как бы ни сложилась удачно их жизнь, рана, нанесённая войной детскому организму, даёт о себе знать всегда. И никогда уже не сможет забыть мальчик Коля - из книги А. Лиханова «Последние холода», как тяжело и голодно было в войну. Как многие дети, оставшиеся одни, без родителей, не могли выдержать этого страшного голода, и вынуждены были попрошайничать, чтобы самим не умереть с голода.
Связывая истории судеб детей из книги, библиотекари рассказали и об очевидцах той войны, жителях нашей ст. Незлобной, которых коснулась страшная Великая Отечественная война. Это ветеран Великой Отечественной войны - Комаров Федор Александрович, Зубкова (Богданова) Елена Никифоровна - «ребёнок-войны» и её старший брат - Михаил Никифорович Богданов.
Живые свидетели, герои произведения А. А. Лиханова, кинокадры с лицами ребят… По-разному сложились их судьбы, но след в душе остался навсегда. У них не было детства, у многих не было родителей, но у них было нечто большее, что помогало им выжить в это нелёгкое для страны время - дружба, взаимовыручка, способность поделиться с ближним последним куском хлеба.
Альберт Анатольевич - писатель, голос которого призывает оглянуться на самые болевые вопросы нашего времени. Для этого и существуют, наверное, такие книги. Чтобы мы не забывали, через что пришлось пройти нашим предкам, какой ценой они одержали победу, сколько боли и отваги вынесли они на своих плечах. Война живёт в душе переживших её, и они никогда не смогут это забыть.