2024 - ГОД СЕМЬИ

пятница, 1 марта 2019 г.

Безопасность в электронных джунглях

Современные дети и подростки, которых называют «цифровыми гражданами» легко осваивают компьютер, мобильные устройства и умело пользуются ими. При этом навыки детей в области безопасности в Интернете отстают от их способности осваивать новые приложения и устройства. 
В рамках краевого урока информационной безопасности детей «Внимание! Угрозы Всемирной паутины» 21 февраля 2019 г. в Незлобненской детской библиотеки №7 был проведён урок безопасности «Безопасность в электронных джунглях». Ребята узнали, какие угрозы таятся во Всемирной паутине; поделились своим опытом общения в Интернете и рассказали, с какими ситуациями сталкивались сами. А библиотекари, прежде чем говорить о плюсах Интернета, рассказали об опасности. Это важно. Кроме того, что Интернет к сегодняшнему дню стал некой параллельной реальностью. Мы показали с образовательного портала «Защита детей» как начинать свою работу и какие защитные программные обеспечения устанавливаются на устройствах. На нашем уроке ребята познакомились с правилами поведения и этикетом в сети, а ещё получили ценные практические советы. 
Вниманию ребят были представлены небольшие социальные видеоролики, а также тематическая подборка литературы из фонда детской библиотеки. 
Особо отметим наших активных читателей Школы компьютерной грамотности: Волкову Алину, Бабичеву Дарью и Фокина Романа. Они приняли участие в Виртуальном турнире «Поймай bug», посвященный безопасному и позитивному использованию цифровых технологий в рамках Недели безопасного Рунета. Искать «баги» - ошибки было очень интересно и познавательно, как выразились сами дети. А 21 февраля 2019 г. были подведены итоги турнира. Ребята получили Сертификаты участника, а организатор нашей библиотеки - Диплом. Важно понимать, что умение пользоваться Интернетом и его благами - полезно для ребят. Поэтому необходимо создать безопасность Интернета и учиться находить правильные связи между книгой, ребенком и Интернетом.
Ведущий библиотекарь 
Незлобненской детской библиотеки №7 
Тимко Алла Николаевна