2024 - ГОД СЕМЬИ

пятница, 22 марта 2019 г.

«Книжкины именины»


«В каждом доме, в каждой хате -
В городах и на селе -
Начинающий читатель
Держит книгу на столе»
С. В. Михалков
В Незлобненской детской библиотеке №7 в очередной раз открылась Неделя детской и юношеской книги. Детские голоса с утра заполнили залы детской библиотеки, на открытие праздника пришли первоклассники МБОУ СОШ №12 и дети с детского сада №24 «Теремок». Ребята узнали историю праздника «Книжкины именины» и открыли для себя замечательного ставропольского поэта Александра Ефимовича Екимцева. Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве в Колонном зале Дома Союзов. И каждому ребёнку, кто пришел в Колонный зал Дома Союзов подарили по книге. Тоненькую, отпечатанную на серой бумаге книгу, дети уносили её как боевой паек, который надо сберечь и растянуть на много дней. Книга согревала, добавляла света, вселяла силы.
Родившись в Москве, Неделя детской и юношеской книги стала достоянием всей страны. Эстафету праздника подхватили города, села, республики. В этом году Неделя детской и юношеской книги отмечает свое 76-летие. Книжкина неделя нисколько не состарилась, а молодеет с каждым годом вместе с новыми книгами, новыми именами детских писателей и поэтов, новыми юными читателями.Этот праздник с нетерпением ждут поклонники детских книг. Одной из традиций стало посвящение Недели детской и юношеской книги писательским юбилеям. Мы посвятили Неделю детской книги ставропольскому поэту Александру Ефимовичу Екимцеву. В этом году ему исполнилось бы 90 лет. Поэты вообще особый народ. Они видят и слышат больше других. Они часто понимают то, что ускользает от обычного че­ловека. Знаете ли вы, чего хочется рыбке, грибам, зайцу? А вот поэт знал и с шуткой об этом рассказал в своём стихотворение «Кому чего хочется». А дети с детского сада №24 «Теремок» показали инсценировку этого стихотворения. Всем присутствующим понравились забавные, озорные, лукавые, часто похо­жие на фокус стихи Александра Ефимовича. Кроме стихов у поэта есть много загадок, целый хоровод. Каждый из ребят смог проявить свои знания и отгадать загадки.
Всем участникам была вручена информационная листовка «Здравствуй, Книжкина Неделя!», благодаря которой у них есть повод снять с полки любимую книгу и насладиться общением с мудрым и добрым собеседником.
Так как участники мероприятия младшего возраста, мы вручили им еще в праздник книги и сладкие подарки-угощения.
Ведущий библиотекарь
Незлобненской детской библиотеки №7
Тимко Алла Николаевна