2024 - ГОД СЕМЬИ

вторник, 22 октября 2019 г.

Передай добро по кругу

На Ставрополье 15 октября стартовала ежегодная краевая акция «Белая трость», инициированная Ставропольской краевой библиотекой для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского (СКБСС) совместно со Ставропольской краевой общественной организацией Всероссийского общества слепых (СКОО ВОСС). Международный День Белой трости отмечается во многих странах, этот день начало ряда мероприятий, объединенных формой месячника, который завершается 13 ноября в Международный день слепых, приуроченный ко дню рождения Валентина Гаюи. В России месячник «Белая трость» проводится с 1987 года. 
В рамках Месячника "Белая трость" Незлобненская детская библиотека №7 им. А.А. Лиханова провела 15 октября 2019 года урок доброты «Передай добро по кругу». Библиотека давно сотрудничает с ГКС(К)ОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №22 VIII вида". Дети с большим удовольствием посещают наши мероприятия и всегда рады, когда сотрудники библиотеки приходят к ним в гости. Вот и в этот день они стали активными участниками нашего мероприятия. Добро - это всё положительное, хорошее, полезное, а толерантность - это терпимое отношение друг к другу, к мировоззрению и образу жизни. Мы все разные и по образу, и по поведению, но всех нас объединяет доброе отношение к друг другу. Урок доброты проходил в игровой форме. Все участники сели в круг, взялись за руки и улыбнулись друг другу, так настроившись на позитив мы начали мероприятие. Ребятам рассказали о понятии «добро» и «зло», потом они оценили свои поступки и поступки своих товарищей, а также им рассказали о доброжелательном отношении к окружающим людям и друг к другу. Ребята услышали историю появления Международного Дня Белой трости. И почему белая трость - неотъемлемая принадлежность незрячего человека. Люди с белой тростью нередко встречаются на улицах, в общественном транспорте, в различных учреждениях и магазинах. Они испытывают затруднения при переходе улицы, входе и выходе из помещения, посадке в транспорт, ориентировке в незнакомом месте и получении нужной информации. Поэтому каждый из нас должен развивать в себе общечеловеческие ценности, быть неравнодушным и проявлять заботу к другим. 
Символично, что девизом этого дня являются три важных слова: «Равноправие. Толерантность. Интеграция». Традиционно в этот день проводятся благотворительные акции. Сотрудники библиотеки подарили детям с ОВЗ красочные книжки. И разыграли с ними добрую сказку «Колобок» на новый лад, где каждый «колобок-смайлик» передал добро по кругу с помощью улыбки и доброго слова. 
Основное назначение человека – творить добро. Добро в первую очередь должно жить в ваших сердцах. Поэтому чаще останавливайтесь и размышляйте о своих делах и поступках. Совершайте только добрые, хорошие дела и поступки. 
Ведущий библиотекарь 
Незлобненской детской библиотеки №7 им. А.А. Лиханова 
Тимко Алла Николаевна