2024 - ГОД СЕМЬИ

среда, 15 ноября 2017 г.

"Белая трость" сетевая всероссийская акция

В рамках месячника "Белая трость" Районная детская библиотека провела 13 ноября 2017 года урок доброты «Раскрытие мира человеческих ценностей» на примере произведения «Цветик-семицветик» В.П. Катаева с начальным звеном ГКС(К)ОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №22 VIII вида", присутствовало 36 человек. Эта добрая сказка Валентина Катаева заставила задуматься ребят, когда появляются желания, сначала думай, нужно ли то, что ты сейчас пожелал, не принесет ли выполнение твоего желания неприятность, неудобство окружающим.
Добро – это всё положительное, хорошее, полезное. Но, к сожалению, в мире есть и зло. Поэтому очень важно посеять в их душах зёрна добра, растить их и приумножать. И на вопрос библиотекаря: какое из семи желаний Жени было хорошее и доброе. Ребята однозначно ответили, что из всех чудес, которые свершились в сказке, самую большую радость его обладательнице принесло исцеление хромого мальчика.
Сказка В.П. Катаева «Цветик-семицветик» учит ребят самому главному - самим осуществлять свои желания. И совсем необязательно иметь лепестки цветика-семицветика, чтобы совершать разумные поступки. Достаточно иметь доброе сердце, чтобы приходить на помощь другим в трудную минуту и не ждать, когда тебя об этом попросят.