2024 - ГОД СЕМЬИ

вторник, 15 октября 2019 г.

«Мятежный гений вдохновенья»


15 октября 2019 года Незлобненская детская библиотека №7 им. А.А. Лиханова МКУК «МЦБС ГГО» Ставропольский край присоединилась к VII Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке» инициированной ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества». Для читателей 9 «б» класса МБОУ СОШ №12 (Лисова Н.И) сотрудники библиотеки провели литературный круиз «Мятежный гений вдохновенья».
Имя Михаила Юрьевича Лермонтова принадлежит к числу тех, кто принес мировую славу русской литературе. Он прожил короткую и яркую жизнь, оборвавшуюся трагически. Но и за это короткое время, что отпустила ему судьба, он сумел оставить замечательный след необыкновенно одаренного человека. Ему была присуща удивительная музыкальность, он играл на многих музыкальных инструментах, сочинял музыку на собственные стихи. Он мог бы стать художником: его живописное наследие – это работы, выполненные маслом, акварелью, карандашом.
Во время литературного круиза ребята смогли соприкоснутся с прекрасными стихами и прозой великого классика, окунутся в мир музыки, узнать интересные факты из жизни и творчества М. Ю. Лермонтова, услышать высказывания современников о гениальном поэте. 
Кульминацией мероприятия стало чтение наиболее известных и проникновенных стихотворений Михаила Юрьевича, а также отрывков из знаменитых поэм «Песня про царя Ивана Васильевича…», «Мцыри», «Демон».
Участвуя в акции, ребята получили познавательный материал о поэте, вспомнили любимые строчки его произведений, прикоснулись к богатому культурному наследию, оставленному великим поэтом, прозаиком и драматургом Михаилом Юрьевичем Лермонтовым.
Алла Николаевна Тимко
ведущий библиотекарь 
Незлобненской детской библиотеки №7 им. А.А. Лиханова