2024 - ГОД СЕМЬИ

пятница, 20 октября 2023 г.

Покоряющие космос

11 октября 2023г. в Незлобненской детской библиотеке №7 им. А.А. Лиханова состоялся час открытий «Космический пешеход», посвящённый первооткрывателям космонавтики в рамках открытого урока «Выход в космос разрешаю» Межрегионального проекта «Беляевские чтения», посвященного полёту экипажа «Русских Алмазов». Ребята увидели эксклюзивный материал: приветствия космонавтов из Центра подготовки космонавтов; видеоролик о первом полёте Юрия Гагарина; видеоролики о Павле Ивановиче Беляеве и Алексее Архиповиче Леонове. После трехгодичной подготовки 18 марта 1965 года они совершили полет на космическом корабле «Восход-2». Во время полета, длившегося одни сутки 2 часа 2 минуты и 17 секунд, впервые в мире Алексей Леонов вышел в открытое космическое пространство, удалился от космического корабля на расстояние до пяти метров и провел вне шлюзовой камеры в открытом космосе 12 минут 9 секунд.
На государственной комиссии после полета прозвучал самый короткий в истории космонавтики доклад: «В открытом космосе жить и работать можно». В истории космонавтики это событие стоит на втором месте по важности после подвига Юрия Гагарина.
Подвиг Павла Беляева и Алексея Леонова – это пример, на что способны волевые и мужественные люди даже в условиях открытого космоса или при перегрузках, за успешное осуществление полета его участникам присвоены высокие звания Героя Советского Союза.
Яркий пример жизни и ежедневный подвиг космонавтов, помогает ребятам определится в будущем, чтобы оставить свой яркий след в истории нашей страны!