2024 - ГОД СЕМЬИ

пятница, 20 октября 2023 г.

Чтоб цвели цветы надежды…

В рамках авторской программы «Читаем вместе книги Альберта Лиханова» и краевой акции "Белая трость - 2023" в Незлобненской детской библиотеке №7 им. А.А. Лиханова 18 октября для учащихся 7 «б» класса МБОУ СОШ №12 состоялся урок нравственности «Чтоб цвели цветы надежды…» по произведениям А.А. Лиханова. Подростки часто задают себе вопросы, на которые ответить возможно, только прожив жизнь. Как хорошо, что есть книги, словно добрый товарищ, которому близки твои беспокойства и интересы! Как хорошо, что есть книги, с которыми можно обсудить проблемы, ведь о них говорить не всегда удобно! Это про книги Альберта Лиханова. Для серьёзного разговора были выбраны два произведения: «Мальчик, которому не больно». Не сказка для не взрослых» и «Девочка, которой всё равно». И разговор начался с размышления над необычностью и, конечно же, смыслом названия этих двух произведений. Между ними есть незримая, но явная связь. И первое, и второе - содержат в себе главную характеристику детей. Но что значит НЕ БОЛЬНО и ВСЁ РАВНО? В каком–то смысле эти сочетания синонимы, т.е. отсутствие боли это и есть безразличие. Но когда знакомишься с содержанием, понимаешь глубокий смысл сопоставления этих двух названий: мальчик болен, и отсутствие боли в его случае - это плохо. Боль для него желанна, потому что боль - это надежда на выздоровление.
А для девочки боль - ее страшное прошлое, поэтому ей хочется от боли избавиться, чтобы стать неравнодушной к жизни. Для Насти равнодушие, безразличие - защитный панцирь, без которого ей плохо, без него она снова погрузится в боль. В этом парадокс названий и вечный вопрос: боль - благо или тяжкое испытание?
Библиотекари зачитывали отрывки из произведений, делали сравнение и выводы. В течении мероприятия ребята отвечали на вопросы, активно включались в диалог. Разговор получился серьёзным и откровенным. Проблемы, поднятые Альбертом Лихановым в этих произведениях злободневна. И всем есть, о чем подумать после прочтения этих двух произведений.
И возвращаясь к вопросу о сути боли, можно сказать, что боль - это индикатор человеческого неравнодушия. Мы должны реагировать на чужую боль, сочувствовать чужой боли, сопереживая ей. Только тогда мир не покинут счастье и радость.