2024 - ГОД СЕМЬИ

пятница, 15 июля 2022 г.

Компьютер – враг или помощник?

На этот вопрос читателям Незлобненской детской библиотеке №7 им. А.А. Лиханова поможет ответить Школа компьютерной грамотности, которая работает в рамках авторской программы «Biblioterapiy.ru - территория книжного государства». Речь идет не о профессиональных умениях, сформировать которые никогда не поздно, а об элементарных навыках, позволяющих корректно использовать электронные устройства ребёнком.
С внедрением авторской программы, работа библиотеки по популяризации книги и чтения вышла на совершенно новый качественный уровень, задуманная формула: книга + компьютер=компьютер + книга, была внедрена в практику.
Ежегодно во время летних каникул распахиваются «виртуальные двери» Школы компьютерной грамотности (Школа), где наши читатели получают начальные знания для работы на компьютере, учатся пользоваться различными сервисами и создают свои аккаунты в социальных сетях. На медиазанятиях, особое место уделяется безопасности, в доступной форме руководитель рассказывает о явных и скрытых опасностях, таящихся в Интернете, куда обратиться в случае возникновения этих проблем при общении и какие интернет-ресурсы использовать.
В обязательном порядке на первом занятии рассматриваются правила «Как обеспечить свою безопасность в Интернете». Много внимания уделяется практическим занятиям, где ребята могут воплотить свои знания и умения. Лучшие работы обучающихся выставляются в группе ВКонтакте «Таинственная паутина: ресурсы Интернет», группа создана для рекомендаций и обратной связи. В нашей Школе есть ребята, которые посещают её уже не первый год - это Ситович Дарья, Ситович Александр, Фокин Роман, Тимко Ангелина. Для них разработана индивидуальная программа второго уровня. Ребята уверенно работают в программах: Word, PowerPoint, Publisher. Принимают активное участие в Виртуальном турнире «Поймай bug», который ежегодно проходит в рамках Недели безопасного Рунета. С июня по июль 2022 года в нашей Школе обучилось 13 человек.
Поэтому мы отметим, что компьютер для современных детей – это вовсе не игрушка, а средство для обучения, познания нового, общения со сверстниками и надёжный помощник!