2024 - ГОД СЕМЬИ

среда, 13 июля 2022 г.

Правила дорожные - детям знать положено

Воспитание культуры поведения на улице – актуальная задача сегодняшнего дня. С каждым годом интенсивность движения транспорта на дорогах возрастает, а вместе с этим увеличивается и количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Поэтому в Незлобненской детской библиотеке №7 им. А.А. Лиханова особое внимание уделяется профилактики безопасного поведения детей на дороге.
В форме познавательной игры 12 июля с пришкольным лагерем «Улыбка» МБОУ СОШ №13 провели час пешехода «Свет зеленый всем мигает – в путь-дорогу приглашает». К мероприятию оформили книжную выставку «Дорога, ребёнок, безопасность», на которой были представлены ярко иллюстрированные книги о правилах дорожного движения. Для повышения познавательной активности в процессе мероприятия использовали просмотр видеороликов и мультфильмов по данной тематике.
Библиотекарь рассказала, почему нужны правила дорожного движения не только для водителей, но и для пешеходов: чтобы не было беспорядка на дорогах и, самое главное для нашей безопасности.
В увлекательно-познавательном видео «Азбука пешехода» ребята познакомились с новыми дорожными знаками. На «Перекрёстке загадок» они с удовольствием отгадывали ребусы и загадки дорожной тематики, а в веселом конкурсе «Автомульти» ребята вспомнили как называется личный транспорт Бабы Яги? на чём катался Кай? любимое транспортное средство кота Леопольда и другие. Поиграли в игру «Юный велосипедист», а потом всем присутствующим раздали памятку «Правила для велосипедистов».
С интересом проходили обсуждения различных ситуаций: как бы дети повели себя в сложившихся обстоятельствах: без родителей на улице; мяч выкатился на дорогу; как перейти дорогу без светофора.
А проведенная занимательная викторина «Дорожный калейдоскоп» порадовала правильными ответами, которыми дети ещё раз закрепили свои знания о правилах дорожного движения.
По окончании мероприятия ребята сделали вывод, что не стоит подвергать свою жизнь опасности, необходимо соблюдать правила дорожного движения и быть осторожным на дороге.