2024 - ГОД СЕМЬИ

четверг, 7 июля 2022 г.

Всё начинается с семьи

8 июля вся Россия будет отмечать «День семьи, любви и верности». Да, именно эти три чувства являются основой крепкой и надежной семьи. Именно они являются гарантом надежности семейных отношений. И примером этому являются семейные отношения святых Петра и Февроньи Муромских, память которых отмечают 8 июля. И именно с вопросов о них, об их жизни и деяниях началось литературное путешествие «Прославлены и венчаны на небесах» для детей пришкольного лагеря «Весёлый улей» МБОУ СОШ №12 в Незлобненской детской библиотеке №7 им А.А. Лиханова накануне этого светлого праздника 6-7 июля 2022 года. Для ребят сотрудники библиотеки подготовили видео презентацию о покровителях праздника Петре и Февронии Муромских «Святые заступники семьи». Узнали о символе праздника - ромашке - цветке, который с давних времен был знаком любви. В наши дни ромашка стала олицетворять этот праздник.
Ребята с интересом слушали притчу «О любви, богатстве и здоровье», замечательные строки «О семье», написанные известным поэтом Ильей Резником.
Затем ведущие подробно рассказали о книге Иеромонаха Еразма «Повесть о Петре и Февронии Муромских» - это одно из самых знаменитых произведений древнерусской литературы, сейчас её изучают в рамках школьной программы. Эта повесть была любимым чтением русских людей от царей до простолюдинов, и в нашем фонде она занимает своё почётное место.
В заключении вместе с ведущим вспомнили пословицы, поговорки и сказки о семье, отгадали загадки, рассказали о своих семейных традициях, сколько у них братьев и сестёр и как им хорошо быть всем вместе.
И в завершении ребята подарили сотрудникам библиотеки ромашки, которые они сделали сами, с пожеланием семейного счастья и любви.
Библиотечное мероприятие прошло интересно и было направлено на воспитание любви к своей семье и гордости за неё, уважения к родителям и старшему поколению, и самое главное - все получили массу положительных эмоций.