2024 - ГОД СЕМЬИ

вторник, 21 января 2020 г.

Рождественская книга

Январь богат на праздничные и знаменательные дни и, следовательно, хорошее настроение на протяжении всего месяца гарантировано. Отзвучал новогодний
бой курантов, понемногу стихает радость от светлого Рождества, но повод для веселья всегда найдётся. Святки – это двухнедельные новогодние праздники, которые исстари отмечали наши предки. Они продолжаются до Крещения - 19 января. Для воспитанников ГКОУ «Специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа № 22 провели 9 января 2020 г. громкие чтения по рассказу Сельма Оттилия Ловиса Лагерлёф «Святая ночь». А потом ребята обменялись мнениями о прочитанном тексте. Отмечу два высказывания Даши Степановой и Сергея Полякова. Им очень понравился рассказ бабушки о рождении Исуса и чудеса, которые происходили в этот момент. Даше очень захотелось, чтобы как в рассказе её бабушка стала хорошо видеть. А Серёжу вдохновил рассказ на добрые дела, теперь он будет послушным и тогда сможет увидеть чудеса. 
Оказывается в Древней Руси 13 января ежегодно отмечался, но не как Новый или Старый год, а как Васильев день. Назван он был в честь Василия Великого — святого архиепископа Кесарийского, глубоко почитаемого у христиан, или, как называют в народе, Старый Новый год. Святочные развлечения - это хороводы, пляски, катание с горок, обильное угощение. Днём в это время гуляли, играли и веселились, а по вечерам собирались на посиделки, гадали или ходили ряжеными и колядовали. 14 января 2020 г. в Незлобненской детской библиотеке №7 им. А.А. Лиханова состоялся утренник «Счастливого Старого Нового года». Ребята 2 «А» класса МБОУ СОШ №12 (классный руководитель Бабкина Елена Николаевна) пришли в библиотеку со своими колядками. А для ребят библиотекари подготовили интересный материал о возникновении праздника, о традициях и обычаях русского народа. Ребятам была предложена видео презентация «Старый Новый год». Дети слушали песню «Уж как шла Коляда», участвовали в шуточных викторинах, переодевались для колядования, читали стихи, играли в игры. 
Для подготовительной группы детского сада №24 «Теремок» 17 января 2020 г. провели громкие чтения по книге «15 историй про Новый год и Рождество»,
прочитали рассказ Саши Чёрного «Рождественский ангел». 
Всего в акции приняли участие 68 детей.