2024 - ГОД СЕМЬИ

понедельник, 25 ноября 2019 г.

Весёлая страна Николая Носова

#ЧитаемКнигиНиколаяНосова 
22 ноября Незлобненская детская библиотека им. А.А. Лиханова МКУК «МЦБС ГГО» Ставропольский край присоединилась к IV межрегиональной Акции по продвижению чтения «Читаем книги Николая Носова». Акция приурочена ко Дню рождения Н.Н. Носова и 65-летнему юбилею выхода в свет книги «Приключения Незнайки и его друзей». Цель акции: приобщение подрастающего поколения к литературному наследию Н.Н. Носова. Сотрудники библиотеки подготовили для учащихся 5 «в» класса МБОУ СОШ №12 литературно-игровую программу "Улыбка и смех - это для всех». В ходе мероприятия школьники узнали интересные факты из жизни писателя, выяснили, где живут фантазеры и затейники, знайки и незнайки, винтики и шпунтики, прочитав книги, замечательного детского писателя. Детям было интересно узнать, что первый рассказ писателя "Затейники" впервые был опубликован в журнале "Мурзилка", который в этом году так же отметил свой юбилей. 
Произведения Николая Носова – это истории о самых настоящих детях с их же ошибками, страхами, смешными ситуациями. Недаром книги Николая Носова любят читать не только дети, но и перечитывать взрослые, тем самым возвращаясь в свое беззаботное детство. Посмотрев небольшой фрагмент из мультфильма «Коротышки из Цветочного города», дети приняли активное участие в викторине «Конкурс знатоков», дружно отвечали на блиц вопросы, соединяли имена и профессии коротышек. Так же ребята прослушали несколько интересных историй про Незнайку и его друзей, и ознакомились с другими произведениями автора. Завершили мероприятие фотосессией. 
В течение недели, с 18 по 22 ноября, для юных читателей библиотеки была представлена книжная выставка-сюрприз «Читаем книги Николая Носова». Где каждый желающий смог не только прочесть понравившейся ему рассказ, но и принять участие в необычной фотосессии и побыть в образе сказочного героя Незнайки. 
Главный итог этих дней подчеркнул, что все поколения любят и помнят веселых героев Николая Носова! 
Ведущий библиотекарь
Незлобненской детской библиотеки №7 им. А.А. Лиханова
Тимко Алла Николаевна