2024 - ГОД СЕМЬИ

понедельник, 18 ноября 2019 г.

Драгунский – веселый друг детей

#ДругДетства_ВикторДрагунский Незлобненская детская библиотека №7 им. А.А. Лиханова МКУК «МЦБС ГГО» приняла участие во II Межрегиональной сетевой акции по продвижению чтения «Друг детства – Виктор Драгунский», которая посвящена 60-летию «Денискиных рассказов». Инициаторы акции - муниципальное учреждение культуры «Централизованная система детских библиотек г. Ярославля» Детская библиотека-филиал №13 (ЛИТ-HOUSE) и муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №72» г. Ярославля. Для ребят МБОУ СОШ №12 5 «а» класса была проведена литературная игра «Драгунский – веселый друг детей». Сотрудники библиотеки подготовили мультимедийную презентацию о жизни и творчестве популярного детского писателя. Ребята узнали, что Виктор Драгунский написал много рассказов, но заслуженную славу принесли рассказы, написанные благодаря его сыну Денису, с которым случались всякие смешные истории. Так и получились «Денискины рассказы». Ребятам рассказали о первых произведениях писателя Драгунского для детей из серии «Денискины рассказы», которые впервые появились в печати в далеком 1959 году. Они принесли автору большую популярность, многие из рассказов были экранизированы. Эти весёлые, умные и добрые истории, как и прежде смешат до слёз и запоминаются навсегда. Прошло уже 60 лет, но Дениска Кораблёв по-прежнему всё тот же весёлый мальчишка, который с удовольствием рассказывает читателям свои замечательно смешные истории. В дальнейшем, став литератором Виктор Драгунский писал сценарии для фильмов, научные статьи и обзоры.
Нам было очень приятно, что ребята довольно хорошо знакомы с произведениями писателя. Они показали отличное знание содержания рассказов в конкурсе «Читаем внимательно». После просмотра короткометражного фильма «Где это видано, где это слыхано» смогли блеснуть эрудицией, приняв участие в викторине «Денискины вопросы». Дениска Кораблев был веселым и жизнерадостным и все наши вопросы для ребят были такими же.
Вниманию читателей библиотеки на постоянно действующей выставке «Литературный календарь» представлены произведения Виктора Драгунского: «Дениска и его друзья», «Девочка на шаре», «Заколдованная буква» и другие книги из фонда детской библиотеки. Где ребята продолжают знакомится с героями Денискиных рассказов, и мы надеемся, что Дениска станет для них настоящим другом, и им захочется узнать, какие же истории с ним ещё приключились.
А мы желаем всем приятных минут общения с героями весёлых рассказов Виктора Драгунского. Читайте его книги, радуйтесь, грустите, думайте вместе с героями его книг и пусть они оставят добрый след в ваших сердцах!
Тимко Алла Николаевна 
ведущий библиотекарь 
Незлобненской детской библиотеки №7 им. А.А. Лиханова