2024 - ГОД СЕМЬИ

воскресенье, 7 июня 2020 г.

«И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово!»

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день (День русского языка). Именно в этот день — 6 июня 1799 года — в Москве родился Александр Сергеевич Пушкин. Пушкин считается основоположником современного русского литературного языка и является одним из столпов русской культуры. В Советском Союзе этот день отмечался как Пушкинский праздник поэзии. В современной России государственный статус день рождения Александра Пушкина получил в 1997 году согласно Указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России». Затем в 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. 
А во всем мире 6 июня отмечают Международный день русского языка. Этот праздник учредил департамент ООН по общественным связям. По данным ООН русским владеют около 250 миллионов жителей планеты. 
Русский язык - один из самых сложных языков во всём мире, и наибольшие трудности вызывает пунктуация и орфография. А словари - это ключ от Дома знаний по русскому языку. Словарей, энциклопедий и справочников существует бесчисленное множество. И каждый из них — сокровище нации, «банк» словарного запаса и богатство речи. 
А узнать о них вы можете в нашей Незлобненской детской библиотеки №7 им. А.А. Лиханова и на виртуальных страницах НЭДБ https://arch.rgdb.ru/xmlui/