2024 - ГОД СЕМЬИ

воскресенье, 18 июля 2021 г.

Лето с книгой скучным не бывает

Закончилась вторая смена в летних школьных лагерях станицы Незлобной. Благодаря библиотекарям Незлобненской детской библиотеки №7 им. А.А. Лиханова девчонки и мальчишки не только знакомились с новыми книжками и журналами, но и узнали много интересного на мероприятиях.
Так, для детей пришкольного лагеря школы МБОУ СОШ №12 7 июля 2021 года провели литературно-историческое путешествие «Пётр и Феврония. Наша главная история любви». Ребята узнали историю возникновения праздника. Прослушали обзор по книге Иеромонаха Еразма «Повесть о Петре и Февронии Муромских», приняли активное участие в конкурсах, отгадывали загадки, отвечали на вопросы, рассказали о своих семейных традициях, сколько у них братьев и сестёр и как им хорошо быть всем вместе.
9 июля 2021 года в игровой программе «Самый лучший пешеход» ребята пришкольного лагеря школы МБОУ СОШ №12 повторили правила дорожного движения, посмотрели обучающие видеосюжеты «Азбука пешехода», «Сигналы светофора». В заключении дети активно приняли участие в игре «Умный пешеход», отвечали на каверзные вопросы викторины «Знай, умей, соблюдай».
14 июля 2021 года для детей пришкольного лагеря школы МБОУ СОШ №12 звучали в библиотеке произведения популярных авторов родного Ставрополья и местных поэтов. Во время часа знакомства «Литературное лицо малой Родины» ребят познакомили с наиболее выдающимися поэтами Ставропольского края, провели краткий экскурс по их творчеству, показали авторское исполнение стихов.

Александр Ефимович Екимцев – ставропольский поэт, заслуживший известность и признание детей нашего края и всей страны. С самого начала творческого пути поэт внёс в детскую литературу одушевленное сопереживание с природой, весёлую сказочность. Ребята познакомились с биографией поэта, узнали, что во время Великой Отечественной войны он жил в прифронтовой полосе, помогал бороться с фашистами, в следствии чего появилась поэма «Брянский лес». Подробно рассказали о новом издании Александра Екимцева «Героические поэмы». Сборник включает три героические поэмы «В самый первый день войны», «Фронт над облаками», «Брянский лес», повествующий о мужестве и стойкости советского солдата, геройски сражавшегося с немецко-фашистскими захватчиками у стен Брестской крепости, на высокогорных перевалах большого Кавказа, в лесах Брянщины. И зачитали отрывки из книги.
С интересом слушали ребята стихи о войне ветерана Великой Отечественной войны Комарова Фёдора Александровича, нашего земляка. Вся жизнь Фёдора Александровича – яркий пример мужества, стойкости, оптимизма и жизнелюбия. Его стихи, песни, рассказы и поздравления печатались в местной газете.
Во время часа знакомства «Литературное лицо малой Родины» 15 июля 2021 года ребят пришкольного лагеря школы МБОУ СОШ №12 познакомили со ставропольским детским поэтом Николаем Ананченко, членом Российского Союза писателей. Библиотекари рассказали о его творческой деятельности, прочитали стихотворения, написанные для детей школьного возраста.
Его стихи смешные и трогательные, понятны и близки детям. В своих произведениях он передаёт любовь к родному краю, призывает любить свою малую родину, бережно относится к окружающей природе.
В настоящее время писатель ведет большую общественно-литературную работу: выступает на радио со своими произведениями, встречается с читателями в библиотеках, школах, фестивалях поэзии народов Северного Кавказа, на форумах творческих союзов.
Все встречи для юных книголюбов были насыщены разнообразными впечатлениями и интересными открытиями. Главное, что ребята получили от посещения библиотеки – хорошее настроение и неиссякаемое желание познавать всё новое.