2024 - ГОД СЕМЬИ

четверг, 8 июля 2021 г.

Что может быть семьи дороже…

8 июля вся Россия отметила «День семьи, любви и верности». Что такое семья? Именно с нее начинается жизнь человека, именно здесь происходит познание любви и уважения, радости и добра, именно в семье нас учат общению с окружающим миром, именно здесь складываются традиции и передаются из поколения в поколение.
В Незлобненской детской библиотеки №7 им А.А. Лиханова накануне праздника 7 июля 2021 года было проведено литературное путешествие «Пётр и Феврония. Наша главная история любви». Юные слушатели школьного лагеря МБОУ СОШ №12 ст. Незлобной совершили увлекательное путешествие в историю возникновения праздника. Для ребят сотрудники библиотеки подготовили видео презентацию о покровителях праздника Петре и Февронии Муромских «Святые заступники семьи». Они узнали, что идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака. Святые Петр и Феврония - идеал супружеской любви. Благодаря их неординарному житию, воспевающему «союз любви, мудрый брак», известны всему миру. Символично, что Всероссийский день семьи, любви и верности впервые отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи.
Затем подробно рассказали о книге Иеромонаха Еразма «Повесть о Петре и Февронии Муромских» - это одно из самых знаменитых произведений древнерусской литературы, его и сейчас изучают в рамках школьной программы. Эта повесть была любимым чтением русских людей от царей до простолюдинов, и в нашем фонде она занимает своё почётное место.
В заключении мероприятия ребята приняли активное участие в конкурсах, отгадывали загадки, отвечали на вопросы, рассказали о своих семейных традициях, сколько у них братьев и сестёр и как им хорошо быть всем вместе.