2024 - ГОД СЕМЬИ

четверг, 10 сентября 2020 г.

В дружбе с книгой пролетело лето!

«Все хорошие книги сходны в одном, - когда вы дочитаете до конца,
вам кажется, что все это случилось с вами,
и так оно навсегда при вас и останется»
Эрнест Хемингуэй 
Лето – это постоянное ожидание счастья, время отдыха и путешествий. Лето 2020 года для многих оказалось временем безнадёжно изменившихся планов, и о долгожданных путешествиях и морских берегах осталось только мечтать. Но что останется неизменным всегда, так это чтение книг. Вместе с героями книг лето можно провести самыми разными способами и вместить в него сколько угодно приключений и путешествий. 
В сложившихся условиях дистанционной работы сельских библиотек Георгиевского городского округа в период пандемии традиционный Детский марафон летних чтений 2020 прошёл в онлайн-формате. В онлайн-марафоне летних чтений «По книжному морю под парусом лета», который проводился в рамках муниципальной программы Георгиевского городского округа «Развитие культуры, туризма и спорта» и программы «Летних чтений – 2020», приняли участие читатели в возрасте от 7 до 14 лет. Участники онлайн-марафона в течении трех летних месяцев записывали видеоролики, фотографировали и выкладывали своё творчество в любую социальную сеть (ОК, ВК, Instagram, YouTube) с обязательными хэштегами.
Конкурсанты вдохновляли своих подписчиков на летнее чтение, выставляя фото любимых книг, читая отрывки из любимых произведений. Веселили себя и своих друзей, давая имена фиалкам, кактусам и фикусам или другим растениям, в честь любимых литературных персонажей или сказочных существ. На радость, своим друзьям, в течении лета выставляли оригинальное прочтение любимых стихотворений. Каждый участник оформлял книжную выставку дома, посвященную либо одной книге или ее героям, или выставку иллюстраций, которые нарисовал сам и делился ими на страничках соц сетей. Ребята старались и их лето наполнилось новыми ощущениями, а может и новыми друзьями. Каждая библиотека МКУК «МЦБС ГГО» определила самого активного, креативного и творческого участника онлайн-марафона. Затем в Google Презентации заполнила слайды отчётными материалами победителя. Незлобненская детская библиотека №7 им. А.А. Лиханова подвела итоги онлайн-марафона летних чтений видеоотчётом «В дружбе с книгой пролетело лето!» https://www.youtube.com/watch?v=JSwqscGUHoY, который размещён на веб-сайтах https://www.ndb17.com/, http://biblionez.ru и на странице в социальной сети https://vk.com/public165051593
Все Победители отмечены Дипломами и памятными призами от администрации Георгиевского городского округа. 
Мы благодарны всем участникам онлайн-марафона летних чтений! 
Читайте хорошие книги и вы станете не только всесторонне развитой личностью, но и интересным собеседником сейчас и в будущем! 
Главный библиотекарь
Незлобненской детской библиотеки №7 им. А.А. Лиханова
Ильященко Светлана Олеговна