2024 - ГОД СЕМЬИ

среда, 26 июня 2019 г.

Жить здорово!

В Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом 26 июня 2019 года в Незлобненской детской библиотеке №7 им. А.А. Лиханова с детьми школьного лагеря МБОУ СОШ №12 в рамках реализации муниципальной программы Георгиевского городского округа «Развитие культуры, туризма и спорта» на 2019 год, провели час полезного общения «Жить здорово!», где присутствующие обсудили одну из важнейших проблем многих стран - проблему наркомании. Ребятам рассказали о Международном дне борьбы с наркоманией, о последствиях употребления наркотических средств, о приоритете здорового образа жизни. Не секрет, что в мире растет число людей, которые, пытаясь убежать от реальности, используют различные наркотики и галлюциногены. Приводили примеры из жизни, о влиянии вредных привычек на жизнь подростков. К чему сводится жизнь людей, употребляющих наркотики, алкоголь. Работники библиотеки сделали экспресс-обзор по тематической выставке-альтернативе «Мир без наркотиков», с одной стороны были представлены папки и литература о вреде вредных привычек, с другой – здоровый образ жизни. Познакомили с информационным материалом по пропаганде здорового образа жизни – это буклет «Наш выбор – мир без наркотиков» и раздали листовки «Здоровая Россия». В ходе мероприятия, были показаны фильмы проекта «Общее Дело»: «Принудительное курение и ПДК», «Опасное погружение», «Валентин и курение». Во время проведения просветительской акции «Наш выбор - Мир без наркотиков!» обсуждались вопросы здорового образа жизни, альтернатива наркотикам и вредным привычкам. Ребятам задали вопросы:
Сколько раз может быть счастлив человек? 
Какие причины употребления алкоголя, табака, наркотиков? 
Альтернатива вредным привычкам?
Все присутствующие дружно отвечали на вопросы, вели активный диалог; что они спортивные, увлечённые и вредным привычкам умеют сказать: «Нет!» Ребята выполнили домашнее задание на тему «Мой любимый вид спорта», предоставили свои фото в процессе занятий своим любимым видом спорта. Победителем стал - Логачёв Артём, он занимается греко-римской борьбой и на фотографии видно каких успехов он достиг. 
Данное мероприятие способствовало формированию здорового образа жизни и сознательного отношения к своему здоровью у детей и подростков, мотивированному отказу от вредных привычек, разрушающих здоровье, и умению сказать им - «Нет!».
Ведущий библиотекарь
Незлобненской детской библиотеки №7 им. А.А. Лиханова
Тимко Алла Николаевна