2024 - ГОД СЕМЬИ

вторник, 24 октября 2017 г.

«Поэт бессмертный и навсегда молодой…»

С 13 по 15 октября 2017 года Районная детская библиотека ст. Незлобной Георгиевского района присоединилась к V Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке», организованной ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества», и приуроченной ко дню рождения великого русского поэта, прозаика, драматурга – Михаила Юрьевича Лермонтова. За этот период времени было охвачено 169 детей.
В течение всего времени в библиотеке экспонировалась красочная книжная выставка «Мятежный гений вдохновения», где были представлены его произведения и книги о нём. В эти дни в стенах библиотеки звучали красивые осенние стихи М.Ю. Лермонтова «Когда с дубравы лист слетает пожелтелый», "Осень", а также "Парус", "Бородино", "Смерть поэта", "Тучи", "Два великана", "Молитва", "Родина".
Их читали и ребята, и сотрудники библиотеки, которые посетили литературный вечер «Поэт бессмертный и навсегда молодой…». Мероприятие сопровождалось познавательной медиа презентацией.
Участвуя в акции, ребята получили новое представление о поэте, и его творчестве, вспомнили любимые строчки из знаменитых произведений, прикоснулись к богатому культурному наследию, оставленному великим поэтом, прозаиком и драматургом Михаилом Юрьевичем Лермонтовым. Поэзия и проза Лермонтова, его короткая и яркая жизнь тесно связаны с нашей благодатной землей Кавказских минеральных вод. Так же, как и пензенцы наши жители свято чтут память о поэте.
Заведующая РДБ Ильященко С.О.