2024 - ГОД СЕМЬИ

пятница, 21 февраля 2020 г.

Афганистан. Время героев

В этом году исполнился 31 год со дня вывода советских войск из Афганистана. 18 февраля этому событию в Незлобненской детской библиотеке №7 им. А.А. Лиханова был посвящен патриотический час «Афганистан. Время героев». Учащиеся 8 «б» класса МБОУ СОШ №12 услышали рассказ об истории войны, узнали примеры героизма, стойкости и мужества советских солдат в боевых действиях, примеры настоящей дружбы и взаимовыручки. Из Афганистана шли солдатские письма в семьи, друзьям. Письма разные. Не всегда они доставляли радость – очень часто боль, горе и слёзы.
Ребята с сопереживанием слушали письма солдат, которые получали семьи уже после их гибели. Каждая эпоха рождает своих героев. 20 жителей ст. Незлобной были участниками афганских событий. Не оставил равнодушным юных слушателей и рассказ о подвиге их земляка, майора Косова Валерия Васильевича, посмертно представленного к ордену «Красная Звезда».
Мероприятие сопровождалось электронной презентацией с видеороликами и песнями, посвященными воинам - интернационалистам. Важность этой даты понимали все присутствующие, поэтому слушатели серьезно отнеслись к мероприятию. Война в Афганистане навсегда останется в памяти — она будет жить в стихах и воинских песнях, напоминая о войне, её трагизме и мужестве советского солдата.
Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и Афганская война, но в памяти людской ей жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей.
Ильященко Светлана Олеговна, 
главный библиотекарь
Незлобненской детской библиотеки №7 им. А.А. Лиханова