2024 - ГОД СЕМЬИ

четверг, 13 июня 2019 г.

У каждого на свете есть Родина своя


День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. У каждого человека есть уголок на земле, который ему дорог. Этот уголок всю жизнь человек носит в своем сердце. Название ему - малая Родина. И воспитывать уважение, любовь к своему краю надо с самого раннего детства. Чтобы ребёнок с пелёнок знал историю своего края, знал и гордился успехами и победами людей, которые здесь жили и живут. В истории нашего края, как и всей страны, немало славных и трагических страниц, но ставропольцы всегда с честью и достоинством переносили тяготы и искренне радовались новым достижениям. 
Незлобненская детская библиотека №7 им. А. А. Лиханова для ребят из пришкольного лагеря МБОУ СОШ №12 провела исторический час «Горжусь тобой, мой край родной». Маленькие слушатели с большим интересом познакомились с фактами из жизни людей, которые оставили свои бесценные воспоминания в истории нашего края. 
Римма Михайловна Иванова родилась 15 (27) июня 1894 в г. Ставрополе. Сестра милосердия, участница Первой мировой войны, единственная в Российской империи женщина, награждённая военным орденом Святого Георгия 4-й степени. 9 сентября 1915 года у деревни Мокрая Дуброва (ныне Пинский район Брестской области Республики Беларусь) во время боя Римма Иванова под огнём оказывала помощь раненым. Когда во время боя погибли оба офицера роты, она подняла роту в атаку и бросилась на вражеские окопы. Позиция была взята, но сама Иванова получила смертельное ранение разрывной пулей в бедро. Подвиг 21 летней девушки помнят и чтят на белорусской земле, и конечно же на Ставрополье. 
Софья Илларионовна Дьякова родилась 20 июня 1920 года в ст. Старопавловской, Кировского района, Ставропольского края. Ветеран Великой Отечественной войны, поэтесса, учитель русского языка и литературы. Свою первую награду – медаль «За боевые заслуги» - она считала самой дорогой. А ещё - медаль Жукова, орден Великой Отечественной войны и медаль «За оборону Кавказа». После войны окончила Пятигорский учительский институт и более 30 лет проработала в школе, преподавала литературу и русский язык, сначала в своей родной ст. Старопавловской, а затем в восьмилетней школе ст. Незлобной. Мы бережно храним в нашей библиотеке стихи, написанные её рукой. Хотя к своему творчеству она всегда относилась критично – мол писала в юности для себя, а в старости решила вспомнить. 
Косов Валерий Васильевич родился 30 января 1955 года в ст. Незлобной. 1986 год, Афганистан - 17 июля, майор Косов В. выполнял боевую задачу в составе разведывательного батальона соединения. При подлете в район высадки вертолет с десантом был обстрелян и подбит душманами. Десант выбросился из горящей машины на маленькое плато, где оказался под прицельным огнем снайперов. Майор Косов В. В. верный военной присяге, вместе с двумя солдатами остался на прикрытии, давая возможность отойти за укрытие основной группе десанта. Он понимал, какая сложная у него задача, но сделал выбор не задумываясь. В неравном бою трех «шурави» против банды душманов мужественно погиб майор Косов В.В., сраженный вражеской пулей, погиб сам, но спас жизнь своих товарищей, дав им возможность занять надежную оборону. За мужество и героизм при выполнении интернационального долга майор Косов Валерий Васильевич посмертно представлен к ордену «Красная Звезда». 
Независимость России — это итог напряженного труда и великих потерь наших предков, итог ратных подвигов тех, кто не щадя своей жизни, отстаивал незыблемость кордонов страны. 
Главный библиотекарь 
Незлобненской детской библиотеки № 7 им. А. А. Лиханова 
Ильященко Светлана Олеговна