2024 - ГОД СЕМЬИ

суббота, 1 июня 2019 г.

Именные библиотеки призваны стать лучшими

В мае 2019 года произошло особо значимое событие для муниципального казённого учреждения культуры «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Георгиевского городского округа» Ставропольского края - на основании Решения Думы Георгиевского городского округа Ставропольского края от 24 апреля 2019 года № 510-29, 28 мая 2019 года Незлобнеской детской библиотеке №7 было присвоено имя Альберта Анатольевича Лиханова. 
Присвоение имени – это не только награда, но и большая ответственность. Иметь авторитетное имя Альберта Лиханова чрезвычайно важно для нашей библиотеки. У Альберта Анатольевича - десятки светлых и умных книг, обращенных и к детям, и к взрослым. Книги этого автора учат добру, дружбе, общению со сверстниками и взрослыми, помогают пережить массу захватывающих моментов в жизни подростков. Присвоение имени Альберта Лиханова повысит статус нашей библиотеки, откроет новые возможности в работе расширения знаний юных читателей о жизненном пути и творческом наследии Альберта Анатольевича, не только как детского писателя и психолога детской души, но и как лидера Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» по защите интересов детства. Незлобненская детская библиотека №7 открылась в сентябре 1969 г. и на пороге своего 50-летнего юбилея, прошла большой творческий путь и стала информационным, методическим и досуговым центром для юных читателей, родителей, воспитателей детских садов и руководителей детским чтением. Библиотека на протяжении многих лет является методическим центром для 17 библиотек Георгиевского городского округа, работающих с детьми, и входит в десятку лучших детских библиотек Ставропольского края. Сегодня детская библиотека - это стабильно развивающееся социально-культурное учреждение, которое постоянно меняется и совершенствуется. 
Коллектив библиотеки, состоящий из 3 специалистов, уделяют большое внимание установлению благоприятных социальных контактов и партнерских отношений с общественностью. Активная деятельность учреждения по пропаганде творчества Альберта Лиханова началась, когда мы разработали проект «Читаем Альберта Лиханова» и приняли участие во Всероссийском конкурсе «Читаем Альберта Лиханова: книги об истинах, честности и победах». Учредители и организаторы конкурса: ООБФ «Российский детский фонд» и Российская государственная детская библиотека. На конкурс были отправлены 2-е творческие работы: «Читаем вместе книги Альберта Лиханова» и отзыв на книгу А. Лиханова «Чистые камушки››. Авторы этих работ стали Лауреатами и победителями Всероссийского конкурса, а библиотека получила подписку на журнал «Путеводная звезда» на 2016 год, а в 2017 году - на журнал «Дитя человеческое». В 2016 г. ведущий библиотекарь Тимко Алла Николаевна приняла участие в краевом профессиональном конкурсе «Детство с книгой» в номинации: «Проект (программа) по содействию вхождения детей в мир книги и чтения» с проектом «Читаем вместе книги Альберта Лиханова», заняв 1 место, получила Диплом победителя. В ходе реализации проекта «Читаем вместе книги Альберта Лиханова» удалось достичь всех запланированных результатов. Самый главный результат - появился интерес у детей и подростков к чтению произведений Альберта Лиханова, а многие из них впервые открыли для себя замечательного писателя и ни одно произведение не оставило их равнодушными. 
В период со 2 февраля по 6 мая 2018 года при поддержке министерства культуры Ставропольского края, проходил краевой патриотический фестиваль «И память книга оживит: интерактивная (театральная) летопись войны», где мы вновь обратились к произведениям Альберта Анатольевича. Фестиваль проводился в целях популяризации литературы о Великой Отечественной войне, формирования у детей и подростков патриотических чувств и нравственных ценностей, развития их творческих способностей. Была сформирована творческая группа из числа юных читателей, прочитано произведение «Последние холода», разработан сценарий театрализованной постановки. Наши участники выступили с большим достоинством и были отмечены Сертификатами. За трудовые успехи и достижения, по итогам работы в 2017 году Незлобненская детская библиотека №7 отмечена Дипломом I степени на звание «Лучшая сельская библиотека Георгиевского городского округа», а в марте 2019 года стала победителем в конкурсе на государственную поддержку лучших работников и лучших муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений Ставропольского края, и получила субсидию в размере 100 тысяч рублей. Коллектив библиотеки продолжает плодотворно работать по привлечению читателей в библиотеку и приобщению их к чтению, активно участвует во всероссийских, краевых, окружных акциях и конкурсах, а также привлекает своих читателей к участию. Постоянное инновационное творчество библиотекарей ежедневно добавляет новые краски в палитру деятельности, меняет облик библиотеки.
Главный библиотекарь 
Незлобненской детской библиотеки № 7 им. А.А. Лиханова 
Ильященко Светлана Олеговна