2024 - ГОД СЕМЬИ

понедельник, 27 февраля 2023 г.

Язык – душа народа

Язык – душа народа. Он является духовным носителем истории, культуры и памяти народной. Любовь к родному языку объединяет этносы в единое многоязычное человечество, способное общаться друг с другом, говорить, что называется, по душам.
17 февраля 2023г., в преддверии Международного дня родного языка, Незлобненская детская библиотека №7 им. А. А. Лиханова для воспитанников подготовительной группы детского сада №24 «Теремок», провела лингвистическая игру «В мире мудрых пословиц».
Ребята познакомились с историей возникновения праздника, узнали, как его отмечают в нашей стране. Сегодня Российская Федерация – многонациональное государство. И у каждого народа свой язык, диалект и связанные с этим традиции. Библиотекари рассказали детям, что родной язык – это целый мир, живая память народа, его душа, его достояние. Ребёнок ещё не научился, как следует говорить, а его слух уже ловит мамины слова, песенки, сказки, пословицы. С большим интересом ребята приняли участие в игровой программе. Хором отвечали на вопросы, отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки.
Завершили мероприятие словами Ивана Тургенева – «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками… Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием, в руках умелых оно в состоянии совершить чудеса. Берегите чистоту языка, как святыню. Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и глубок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас».