2024 - ГОД СЕМЬИ

пятница, 15 января 2021 г.

2021 год объявлен Годом Александра Невского

2021 год объявлен Годом Александра Невского. Личность Александра Невского имеет очень важное и ключевое значение в истории нашей страны. Пусть это очень далекая история, но заслуги князя очень велики. И это несмотря на то, что по нашим меркам жил князь не так уж и долго: 1221 — 1263 гг.(42 года).
В тяжелый период истории нашей страны, когда огромные территории были разорены войском хана Батыя, Александр Ярославич возглавил русские войска и отстоял северо-западные территории Руси от захвата шведами и немцами.
Ключевым моментом как в жизни Александра, так и в истории Руси стала знаменитая битва на реке Неве, которая произошла 15 июля 1240 года. В этот день были разгромлены шведские войска, которые превосходили силы русичей. За эту победу князь и получил имя Невский.
Время было нелегкое для Руси, враги шли и с запада, и с востока. Решения принимать было нелегко. Но Александр смог не только сохранить династию Рюриковичей, но и целостность Руси.
Князь своими ратными подвигами сумел предотвратить вторжение с запада. Заключение мира с Золотой Ордой дало возможность прекратить набеги монгол, а также отменить «дань кровью». Все это позволило, впоследствии, возродить русское могущество и в 1380 году нанести решительный отпор Золотой Орде.
Незлобненская детская библиотека №7 им. А.А. Лиханова в рамках Всероссийского культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» подготовила информационный буклет "16 важных фактов об Александре Невском".