2024 - ГОД СЕМЬИ

четверг, 17 декабря 2020 г.

Главная книга государства

День Конституции — один из значимых государственных праздников. Сегодняшняя Конституция — прочный фундамент демократического развития Российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ. Конституция для гражданина любой страны - Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов - норма цивилизованной жизни. Этот закон был принят на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года. Теперь этот день ежегодно отмечается как государственный праздник.
В Конституции записано: «...государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям».
Переплёт из тончайшей кожи красного цвета, накладной серебряный герб России и тиснённая золотом надпись: «Конституция России» — так выглядит «экземпляр номер один» Основного закона страны. Так называемое инаугурационное издание Конституции РФ хранится в библиотеке главы государства в Кремле.
Об этом и многом другом из истории нашей страны ребята могут узнать, посетив читальный зал Незлобненской детской библиотеки №7 им. А.А. Лиханова, где оформлена книжно-иллюстративная выставка «Я – гражданин России».https://youtu.be/RM-pVK22OBQ
Кроме прав, у граждан России есть и обязанности, которые тоже записаны в Конституции, например, сохранять и беречь природу, защищать Родину.
С этим материалом вы можете познакомится, посмотрев видеоролик «Главная книга государства».
И независимо от эрудированности, нельзя не согласиться с аксиомой: «Правовое сознание граждан – это основа благополучия страны».