2024 - ГОД СЕМЬИ

пятница, 21 февраля 2020 г.

Безопасный Интернет – детям!

Интернет можно считать всемирной справочной системой. Здесь представлены музеи и библиотеки всего мира. В Интернете хранятся рассказы на всех языках мира, тысячи словарей, множество справочников и много-много разной информации. Если бы кто-нибудь подробно написал про всё, что есть в Интернете, то получилась бы книга размером с дом. Но её никто не стал бы читать, потому что проще самому войти в Интернет и всё увидеть своими глазами. Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. Но безопасность в глобальной сети касается всех, начиная от детей и заканчивая взрослыми. Ежегодно Незлобненская детская библиотека №7 им. А.А. Лиханова участвует в работе Всероссийской Недели безопасного Интернета. Второй год мы принимаем участие в Виртуальном турнире «Поймай bug». Обучающиеся Школы компьютерной грамотности библиотеки ищут «баги» - ошибки, это очень интересное и познавательное занятие, которое помогает закрепить полученные знания. 
В рамках краевого урока информационной безопасности детей «Внимание! Угрозы Всемирной паутины» 20 февраля 2020 г. провели урок безопасности " Безопасный Интернет – детям!" для учащихся 5 «в» класса МБОУ СОШ №12. Из электронной презентации ребята узнали о безграничных информационных возможностях сети Интернет. Но ведь не каждый помнит об угрозах, которые таятся в беспечном и неосторожном использовании ресурсов глобальной сети. Это, прежде всего коммуникационные риски - угрозы, связанные с общением и межличностными отношениями интернет-пользователей, знакомства в сети, встречи с интернет-знакомыми. Очень оживленно прошло обсуждение вопроса: «Для чего нам нужен Интернет?» Дети охотно беседовали и с интересом рассказывали, как они пользуются Интернетом дома. На примерах видеороликов, ребятам разъясняли, почему Интернет может быть опасен. А еще они узнали о том, что в Интернете существуют свои правила и если их не выполнять, то Интернет может стать не другом, а врагом. О десяти правилах безопасной работы в Интернете ребята узнали из буклета «Безопасный Интернет – детям!» И в заключении мероприятия с помощью мини-теста выявили, что ребята запомнили. 
Цель проведённых мероприятий – научить детей ответственно и безопасно вести себя в сети Интернет, а также напомнить им, что реальная жизнь гораздо ярче, чем интернет-страницы, и в ней больше интересного и увлекательного, чем в виртуальном мире. 
Тимко Алла Николаевна, 
ведущий библиотекарь
Незлобненской детской библиотеки №7 им. А.А. Лиханова