2024 - ГОД СЕМЬИ

суббота, 21 апреля 2018 г.

Магия книги

Библионочь – ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. Тема акции 2018 года – «Магия книги»
Возможно, да и невозможно, а совершенно точно, юным читателям Незлобнеской детской библиотеки №7 было бы очень интересно именно ночью побывать в библиотеке, но... До ночных прогулок нашим друзьям необходимо еще немного подрасти. И поэтому, чтобы как-то компенсировать интерес к загадочности такого мероприятия, мы для своих читателей устраиваем библиосумерки. 20 апреля, переступив порог библиотеки, юные создания с нескрываемым удивлением окунулись в удивительный мир самых необычных библиобродилок по сумрачной библиотеке. Самым начитанным посчастливилось прикоснуться к святая святых библиотеки – это книжным фондам. Пройдя отборочный тур в познаниях классической литературы перед ними была поставлена задача, отыскать и сформировать выставку-сюрприз из книг, обернутых в плотную бумагу. Желающих, поиграть в «Книжные жмурки», оказалось довольно немало. 
Неожиданным сюрпризом для наших гостей стал шаг, в доселе знакомый им зал читальный, который в этот день превратился в магический. Здесь мы вместе с ребятами постарались понять, в чем же заключается магия книг, которые способны перенести нас не только в волшебную страну, но и за пределы нашей планеты, а то и галактики. Просматривая видеосюжеты, ребята знакомились с самыми необычными фактами о книгах далекого прошлого и совсем близкого настоящего. Устроившись поудобнее в темном зале, активно участвовали в таинственном флешмобе чтения при свечах, с азартом отгадывали литературный филворд, узнавали свою судьбу от Провидицы литературных предсказаний. Самые бесстрашные рискнули прочитать то, не зная - что, поиграв в книжные жмурки. И в завершении магических сумерек каждый желающий посетил селфи - салон «Favorite book». 
Библиосумерки закончились. Время пролетело как один миг. Наши гости расходились уставшие, но довольные, полные впечатлений и положительных эмоций. 
Человек, любящий и умеющий читать, счастливый человек. Он окружен множеством умных и верных друзей. Друзья эти – книги. Читайте! Пусть не будет ни одного дня, когда бы вы не прочитали хотя бы одной страницы из книги. 
Главный библиотекарь 
Незлобненской детской библиотеки №7 
Ильященко Светлана Олеговна