2024 - ГОД СЕМЬИ

суббота, 3 февраля 2018 г.

Великий Сталинградский перелом!

Долгих шесть лет продолжалась в истории человечества, Вторая мировая война. За эти годы в различных частях света произошло немало сражений, и каждое из них имело своё значение в приближении общей победы над врагом. Но лишь немногие из них в полном смысле слова потрясли сознание людей всей планеты. 
2 февраля 2018 года - знаменательная дата в истории России – 75 лет разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Битве, которая продолжалась 200 дней и ночей и положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Это была победа не только армии, но и всего советского народа в результате несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма на фронте и в тылу. С тех пор слово «Сталинград» вошло во все языки мира и стало общепризнанным символом героизма, стойкости духа и любви к своему Отечеству.

2 февраля в Незлобненской детской библиотеке для учащихся 7 «а» класса МБОУ СОШ №12 прошел час памяти «Сталинградская эпопея». Юных слушателей поразил рассказ о нечеловеческом мужестве советских солдат и офицеров: сержанта Якова Павлова, снайпера Василия Зайцева, бойца Михаила Паникаха, связиста Матвея Путилова. Никого из ребят не оставил равнодушными рассказ о подвиге "босоногова гарнизона" из хутора Вербовка и шестилетнего мальчика-сироты Серёжи Алёшкова. Чтобы воочию представить себе, как разворачивались боевые действия Сталинградской битвы, представить события тех страшных по накалу и трагизму дней, юным участникам мероприятия были показаны хроникальные кадры 1942 -1943 года. Эти документы истории лучше всяких слов говорят о цене, свершившейся на Волге победы. 
Память о Сталинградской битве - это память о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве. 

Главный библиотекарь Незлобненской детской библиотеки №7 
Ильященко С.О.