2024 - ГОД СЕМЬИ

понедельник, 18 ноября 2019 г.

Согласие сегодня – мир навсегда


Обычаи и традиции – это те ценные жемчужины в океане жизни народа, которые он собрал на протяжении веков, это результат практического и духовного постижения реальности. Недаром существует пословица: «Уважай себя сам и тебя будут уважать другие!». 13 ноября Незлобненская детская библиотека №7 им. А.А. Лиханова приняла этноэстафету «Георгиевский городской округ - территория дружбы!», в рамках реализации муниципальной программы Георгиевского городского округа «Развитие культуры, туризма и спорта» на 2019 год. Вместе с учащимися МБОУ СОШ №12 5 «а» класса был проведён час позитивного общения «Согласие сегодня – мир навсегда».
В ходе общения ребята познакомились с мыслями великих философов: Платона, Сенеки, Марка Аврелия, Фалеса; писателей: Л. Н. Толстого, И. С. Тургенева, А. С. Макаренко, Антуана де Сент-Экзюпери о человеческой доброте, милосердии, умении радоваться и переживать за других людей, что и создает основу человеческого счастья. Никого не оставили равнодушными проникновенные стихи Расула Гамзатова «Берегите друзей», Александра Яшина «Покормите птиц зимой», Петра Елфимова. Прозвучали песни авторов и исполнителей Булата Окуджавы «Давайте говорить друг другу комплименты», Михаила Шуфутинского «Руки матери». Наша русская природа трогает и волнует каждого человека, любящего свою Родину. Она дарит людям радость, душевное спокойствие, здоровье. Песня на стихи Александра Шаганова «Выйду ночью в поле с конем» в исполнении хора Московского Сретенского Монастыря до глубины души тронула юных слушателей. В ней и любовь к малой родине, и гордость за ее необъятные просторы и вечная российская надежда на то, «что все образуется». Совсем простые слова и запоминающаяся мелодия делают песню такой же близкой и родной, как старинные русские казачьи песни. Наверное, со временем мелодия и текст песни будут восприниматься как народное сочинение. 
Час позитивного общения дал свои результаты. Ребята в интерактивной игре «Наши плюсы и минусы» сделали вывод, что человек, делающий другим добро, умеющий им сопереживать, чувствует себя счастливым. Наше мероприятие мы закончили словами английского писателя И. Бентама (18 век): «Человек увеличивает своё счастье в той мере, в какой он доставляет его другим». 
Главный библиотекарь 
Незлобненской детской библиотеки №7 им. А.А. Лиханова 
Ильященко Светлана Олеговна