2024 - ГОД СЕМЬИ

пятница, 1 ноября 2019 г.

Читаем Шергина вместе - 2019

С 2016 года Незлобненская детская библиотека № 7 им. А.А. Лиханова МКУК «МЦБС ГГО» принимает участие в ежегодной Всероссийской акции «Читаем Шергина вместе». Акция приурочена ко Дню памяти талантливого писателя, художника и фольклориста, уроженца города Архангельска Бориса Викторовича Шергина (28.07.1893 – 30.10.1973) 
30 октября 2019 г. для воспитанников подготовительной и старшей групп МБДОУ Детского сада № 24 «Теремок» провели «Путешествие во времени по сказкам Бориса Шергина» на сказочном дилижансе. 
Дети совершили небольшой экскурс по жизни и творчеству самобытного писателя из города Архангельска – Бориса Шергина. Почувствовали красоту северного сказа. Узнали, что доброе сердце всегда найдёт верных друзей. Для многих ребятишек стало большим открытием информация о том, что замечательный русский писатель, фольклорист и сказитель Борис Викторович Шергин написал много сказок и рассказов для детей. Что по мотивам сказок Шергина: «Сказки о Шише», «Мартынко», «Тили-Тили», «Волшебное кольцо», «Апельсин» созданы мультфильмы. В акции приняло участие 42 человека. 
После прочтения замечательных произведений Б. Шергина и просмотра мультфильмов ребята сделали вывод, что Россия настолько огромная и многогранная страна, что в разных ее регионах можно услышать не только различные говоры и особенности речи, но и совершенно особенные слова, которые могут показаться как минимум забавными, а то и вовсе непонятными.