2024 - ГОД СЕМЬИ

пятница, 5 июля 2019 г.

Семья - мой дом родной

«Что может быть семьи дороже? 
Теплом встречает отчий дом, 
Здесь ждут тебя всегда с любовью, 
И провожают в путь с добром!» 
А. Колоколова 
8 июля вся Россия будет отмечать «День семьи, любви и верности». Что такое семья? Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь, преданность и самопожертвование. Это одни на всех радости и печали, это опора во всех бедах и несчастьях. Это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь. Именно с нее начинается жизнь человека, именно здесь происходит познание любви и уважения, радости и добра, именно в семье нас учат общению с окружающим миром, именно здесь складываются традиции и передаются из поколения в поколение. Семья - это близкие люди, которые объединены жизнью, любовью, историей, интересами, увлечениями. И если у тебя есть крепкая и дружная семья, то будет и всё остальное. В преддверии праздника специалистами Незлобненской детской библиотеки №7 им А.А. Лиханова был проведён час поэзии «Дарите ромашки любимым!» Юные слушатели пришкольного лагеря СОШ №12 ст. Незлобной услышали историю возникновения праздника. Узнали о символе праздника - ромашке - цветке, который с давних времен был знаком любви. В наши дни ромашка стала олицетворять этот праздник. Ребятам показали видеоролик о покровителях праздника Петре и Февронии Муромских «Святые заступники семьи». Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака. Святые Петр и Феврония - идеал супружеской любви. Благодаря их неординарному житию, воспевающему «союз любви, мудрый брак», известны всему миру. 
«Повесть о Петре и Февронии Муромских» была любимым чтением русских людей от царей до простолюдинов, а сейчас это произведение называют «жемчужиной древнерусской литературы», которая есть в фонде библиотеки. Ребята поделились своими семейными традициями, а в заключении мероприятия принимали активное участие в конкурсах, отгадывали загадки, отвечали на вопросы. 
«Любите! 
И цените Счастье! 
Оно рождается в Семье! 
Что может быть Семьи дороже 
На этой сказочной земле!!!» 
Библиотечное мероприятие прошло интересно и было направлено на воспитание любви к своей семье и гордости за нее, уважения к родителям и старшему поколению и абсолютно все получили массу положительных эмоций. 
За работу по сохранению и продвижению культуры русского народа Незлобненская детская библиотека №7 им А.А. Лиханова получила Диплом Всероссийской акции «Троицкие традиции и обряды в культуре русского народа». 
Тимко Алла Николаевна, 
ведущий библиотекарь 
Незлобненской детской библиотеки №7