2024 - ГОД СЕМЬИ

воскресенье, 17 февраля 2019 г.

«Испокон века книга растит человека…»

В рамках месячника по привлечению читателей «Твори! Читай! Созидай!», который традиционно проходит в феврале, проведено ряд интересных мероприятий. В начале февраля для старшей группы детского сада №24 "Теремок" были проведены громкие чтения "Бесконечная радость постоянных открытий» по книгам Михаила Михайловича Пришвина. Дети познакомились с творчеством писателя, узнали, о чём его книги, послушали и обсудили рассказы: «Ёж», «Ребята и утята», «Лисичкин хлеб», "О чём шепчутся раки". Охотно отвечали на вопросы викторины: «О чём шептались раки», «Почему Зина всегда ела до конца только черный хлеб», «Как разговаривают звери и птицы». Потом ребята вместе с воспитателем нарисовали рисунки по рассказам М. Пришвина и подарили их детской библиотеке, теперь они дополняют книжную выставку «Войди в природу другом». 
14 февраля была проведена экскурсия «Новое поколение выбирает…книгу!» для воспитанников средней группы детского сада №24 «Теремок». Встретил маленьких посетителей весёлый Буратино, который рассказал новым читателям об отделах библиотеки, ее правилах, о книжном фонде. С удовольствием дети рассматривали книжки-малютки, книжки-игрушки, книжки-раскладушки, книжки-панорамы, энциклопедии. Ребята узнали, что надо делать, чтобы стать настоящим другом книги. И чтобы первое впечатление от знакомства с домом, где живут книги, было запоминающимся, для ребят подготовили различные игры. 
Много эмоций вызвало посещение читального зала в библиотеке, где для ребят подготовили литературную викторину «Жила-была сказка», во время игры выявились лучшие знатоки сказок. А чтобы посмотреть мультфильм, ребятам надо было угадать сказку и досказать строчку. Они прекрасно справились со всеми заданиями. А ещё в этот день проходил Международный день книгодарения «Дарите книги с любовью» и поэтому наши гости получили в подарок от библиотеки замечательные книги со сказками. Уходить детям не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку вместе с родителями. 
15 февраля сотрудники Незлобненской детской библиотеки №7 посетили учащихся ГКС(К)ОУ «Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы №22 VIII вида» и провели игру-путешествие «Магия сказки». В заключение мероприятия подарили комплект книг для школьной библиотеки. 
Роль книги никогда нельзя переоценить - это одно из средств познания мира. В книжке ребенок всегда найдет материал для размышления, поэтому наши читатели выбирают - чтение! 
Ведущий библиотекарь 
Незлобненской детской библиотеки №7 
Тимко Алла Николаевна